Приговор 1-299/2011



                                                                                                               Дело № 1-299/2011

                                                   П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           11 августа 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора Г. Москвы Маркарова В.Р.,

подсудимого Волгина В.В.,

защитника - адвоката Нерсисяна К.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от. ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Волгина В.В., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Волгин В.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что он, преследуя цель незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в целях личного употребления, в точно неустановленные дознанием время и месте, 12 июня 2011 года, находясь на рынке в г. Санкт-Петербурге, у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое вещество, которое незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам г. Москвы, вплоть до 16 часов 35 минут 06.07.2011 г., когда был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 49, где в присутствии приглашенных понятых в ходе личного досмотра в заднем правом кармане джинс, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось вещество бурого цвета массой 3,0 г., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - гашиш и в соответствии со списком наркотических средств, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., составляет крупный размер.

     Подсудимый Волгин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Волгиным В.В. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Волгин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Волгина В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Волгин В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>

     Признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств полагает возможным исправление Волгина В.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что такой вид наказания наиболее полно будет отвечать принципу справедливости и способствовать достижению целей наказания. Назначение иных, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности виновного.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство в виде гашиша, массой 2,7 г., сданное на хранение 18.07.2011 г. по квитанции № б/н в камеру хранения ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, и карман джинс, изъятый у Волгина В.В., в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волгину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Волгину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство в виде гашиша, массой 2,7 г., сданное на хранение 18.07.2011 г. по квитанции № б/н в камеру хранения ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, и карман джинс, изъятый у Волгина В.В., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий