Приговор 1-310/2011



                                                                                                               Дело № 1-310/2011

                                                   П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           30 августа 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Брусковой Н.В.,

подсудимого Рзянина А.В.,

защитника - адвоката Сычевой Ю.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Рзянина А.В., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Рзянин А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что он 04 июля 2011 года в неустановленные дознанием время и месте, в районе станции метро Перово, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за две тысячи рублей наркотическое вещество, находящееся в двух свертках, а в последующем незаконно хранил его при себе до момента его задержания и доставления сотрудниками милиции 06 июля 2011 года в 16 часов 00 мин. в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, расположенной по адресу: г. Москва, Павелецкая пл., д. 1 А, где у него в ходе личного досмотра в 16 часов 05 мин. в присутствии двух понятых в левом нижнем кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два свертка с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков, являющимся, согласно заключению экспертизы, наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1 грамм, что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., составляет крупный размер.

     Подсудимый Рзянин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Рзяниным А.В. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Рзянин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Рзянина А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Рзянин А.В. <данные изъяты>

     <данные изъяты>

     В тоже время признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Кроме того, суд учитывает, что Рзянин А.В. ранее судим и имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в связи с чем, оценивая совокупность всех данных о личности виновного, суд считает, что исправление Рзянина А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания либо для применения положений ст. 73 УК РФ.

     Более того, учитывая, что преступление, за которое Рзянин А.В. осуждается по настоящему делу, относится к категории преступлений средней тяжести, и анализируя конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности сохранения Рзянину А.В. условно-досрочного освобождения и полагает необходимым назначить ему окончательное наказание в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

     Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым направить Рзянина А.В. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,96 г., изъятое у Рзянина А.В. и сданное на хранение 27.07.2011 г. по квитанции № 340 в камеру хранения ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рзянина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Рзянину А.В. условно-досрочное освобождение <данные изъяты> в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему делу присоединить частично, в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить Рзянину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рзянину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Рзянину А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 06 июля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,96 г., изъятое у Рзянина А.В. и сданное на хранение 27.07.2011 г. по квитанции № 340 в камеру хранения ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий