Приговор 1-314/2011



                                                                                                             Дело № 1-314/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                        20 сентября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Оганяна Т.Р.,

подсудимых Веялиса А.А., Власюка В.Ю., Кислицына П.С.,

защитников - адвоката Уткина А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Горбунова И.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Якуповой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Веялиса А.А., <данные изъяты>

     Власюка В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     Кислицина П.С., <данные изъяты>

     обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Веялис А.А., Власюк В.Ю. и Кислицын П.С. виновны в совершении покушения на грабеж, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

     Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Веялис А.А., Власюк В.Ю. и Кислицын П.С., имея умысел на открытое хищение имущества "потерпев. Иваненко И.И.", при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, но не позднее 11 часов 00 мин. 12 июня 2011 года, вступили между собой в преступный сговор, распределив роли. Реализуя свои преступные намерения в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о распределении преступных ролей и последующем распределении похищенного имущества, действуя совместно и согласованно, 12 июня 2011 года, примерно в 11 часов 00 мин., по адресу: г. Москва, ул. Серафимовича, д. 2, Власюк В.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и Кислицын П.С. с целью облегчения выполнения преступной роли их соучастнику Веялису А.А. путем наблюдения за окружающей обстановкой и обеспечения безопасности совершения преступления, а также пресечения возможного сопротивления со стороны "потерпев. Иваненко И.И." встали в непосредственной от него близости, в то время как Веялис А.А. в соответствии с отведенной ему преступной ролью открыто похитил, выхватив из кармана рубашки "потерпев. Иваненко И.И." принадлежащее ему портмоне, стоимостью согласно заключению эксперта № 05/07-11 от 05.07.2011 г. 560 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 9.790 рублей, а также не представляющие для "потерпев. Иваненко И.И." материальной ценности паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на его имя. Завладев похищенным и таким образом причинив "потерпев. Иваненко И.И." материальный ущерб в сумме 10.350 рублей, Веялис А.А., Власюк В.Ю. и Кислицын П.С. совместно с места преступления попытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

     Подсудимые Веялис А.А., Власюк В.Ю. и Кислицын П.С. согласились с предъявленным им обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании каждый из подсудимых подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Веялисом А.А., Власюком В.Ю. и Кислицыным П.С. заявлены ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, счел их подлежащими удовлетворению, поскольку     Веялис А.А., Власюк В.Ю. и Кислицын П.С. обвиняются, каждый, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Веялиса А.А., Власюка В.Ю. и Кислицына П.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

     О совершении покушения на грабеж по предварительному сговору группой лиц свидетельствует то обстоятельство, что Веялис А.А., Власюк В.Ю. и Кислицын П.С. действовали совместно и согласованно, преследуя единую цель по завладению чужим имуществом. Роли между подсудимыми были предварительно распределены и имелась договоренность на совершение открытого хищения чужого имущества.

     При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Веялис А.А. <данные изъяты>

     Власюк В.Ю. <данные изъяты>

     Кислицын П.С. <данные изъяты>

     Признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из виновных.

     Вместе с тем, оценивая совокупность всех данных о личности каждого из подсудимых и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Веялиса А.А., Власюка В.Ю. и Кислицына П.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения им более мягкого, чем лишение свободы, наказания либо для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку условное наказание не будет отвечать целям его назначения, восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденных. При определении размера наказания суд учитывает неоконченный характер совершенного преступления, роль каждого из виновных и их отношение к содеянному.

     Помимо этого, суд принимает во внимание, что Власюк В.Ю. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе за совершение тяжкого преступления, за которое ему назначалось наказание в виде реального лишения свободы, что свидетельствует о наличии опасного рецидива преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ имеющийся в действиях Власюка В.Ю. рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, что было верно установлено следователем в обвинительном заключении и что, исходя из требований ч. 5 ст. 18, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, влечет назначение осужденному более строгого наказания и направление его для отбывания лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.

     Более того, учитывая, что преступление, за которое Власюк В.Ю. осуждается по настоящему делу, относится к категории тяжких, суд приходит к выводу о необходимости отмены ему условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору от 17.12.2008 г. и назначении окончательного наказания в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

     Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд к подсудимым не применяет, учитывая их материальное положение, но, анализируя совокупность данных о личности каждого из виновных, считает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возложив на Веялиса А.А., Власюка В.Ю. и Кислицына П.С. ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Вещественные доказательства по делу в виде портмоне фирмы «ARIA», денежных средств в сумме 9.790 рублей, паспорта и водительского удостоверения на имя "потерпев. Иваненко И.И.", выданных на ответственное хранение потерпевшему, в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит оставить по принадлежности законному владельцу "потерпев. Иваненко И.И."

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веялиса А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Признать Власюка В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Власюку В.Ю. условно- досрочное освобождение <данные изъяты>., на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему делу присоединить частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по предыдущему приговору от 17 декабря 2008 г., и окончательно Власюку В.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Признать Кислицина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Назначая ограничение свободы, суд возлагает на Веялиса А.А., Власюка В.Ю. и Кислицина П.С. обязанности в течение установленного срока наказания не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту пребывания каждого из осужденных.

Меру пресечения Веялису А.А., Власюку В.Ю. и Кислицыну П.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Веялису А.А., Власюку В.Ю. и Кислицину П.С. исчислять с зачетом предварительного заключения с 12 июня 2011 года, каждому.

Вещественные доказательства по делу - портмоне фирмы «ARIA», денежные средства в сумме 9.790 рублей, паспорт и водительское удостоверение на имя "потерпев. Иваненко И.И.", выданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности законному владельцу "потерпев. Иваненко И.И.".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий