Приговор 1-318/2011



                                                                                                              Дело № 1-318/2011

                                                    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                         16 сентября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Москвы Григорьевой О.В.,

подсудимого Нечаева А.Е.,

защитника – адвоката Новокщеновой Ю.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гаджираджабовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Нечаева А.Е., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Нечаев А.Е. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он 31 мая 2011 года, примерно в 18 часов 40 мин., находясь в вагоне электропоезда на станции «Новокузнецкая» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 21, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел сзади к ранее незнакомому "Иванову И.И.", готовящемуся к выходу на платформу, и незаметно для последнего и окружающих граждан, проник правой рукой в правый задний карман брюк, надетых на "Иванове И.И.", откуда тайно похитил принадлежащее последнему портмоне, стоимостью 500 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 1.287 руб. 36 коп. и не представляющие для "Иванова И.И." материальной ценности: пластиковая карта банка «ВТБ24» на его имя, карточка почетного гостя и билет для прохода в метро, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1.787 рублей 36 коп. Однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения хищения Нечаев А.Е. был задержан сотрудниками органов внутренних дел и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

     Подсудимый Нечаев А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Нечаевым А.Е. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Нечаев А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Нечаева А.Е. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких.

     <данные изъяты>

     Полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, оценивая совокупность всех данных о личности Нечаева А.Е., суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде исправительных работ, так как указанный вид наказания наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному. Назначение более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в том числе штрафа, суд считает нецелесообразным, полагая, что это может негативно отразиться на материальном положении семьи Нечаева А.Е.

     Более того, с учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление Нечаева А.Е. возможно без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что условное наказание будет отвечать целям его назначения и восстановлению социальной справедливости.

Вещественные доказательства по делу в виде портмоне, денежных средств в сумме 1287 рублей 36 коп., пластиковой карты банка «ВТБ24», пластиковой карточки «Почетный гость» и карты для прохода в метро, выданных на ответственное хранение потерпевшему "Иванову И.И.", в соответствии со ст. 81 УПК РФ необходимо оставить по принадлежности законному владельцу.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечаева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 10 (десяти) % заработной платы в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нечаеву А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Нечаеву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - портмоне, денежные средства в сумме 1287 рублей 36 коп., пластиковую карту банка «ВТБ24», пластиковую карточку «Почетный гость» и карту для прохода в метро, выданные на ответственное хранение потерпевшему "Иванову И.И.", оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий