Приговор 1-316/2011



                                                                                                              Дело № 1-316/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                          12 сентября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Маркарова В.Р.,

подсудимого Варданяна А.Р.,

защитника - адвоката Дреева М.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы №***,

при секретаре Гаджираджабовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Варданяна А.Р., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Варданян А.Р. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он 19 июля 2011 года, примерно в 14 часов 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее гражданке "Ивановой И.И.", и во исполнение своего умысла подбежал сзади к последней и вырвал из рук принадлежащей ей кошелек торговой марки «UniqueU», не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2.000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако "Иванова И.И." стала кричать вслед Варданяну А.Р. и требовать вернуть похищенное, но последний, не реагируя на законные требования остановиться и вернуть похищенное, осознавая, что его действия носят открытый характер, попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов по вышеуказанному адресу. Таким образом, Варданян А.Р. своими противоправными действиями пытался причинить потерпевшей незначительный имущественный ущерб на сумму 2.000 рублей.

     Подсудимый Варданян А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Варданяном А.Р. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Варданян А.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Варданяна А.Р. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких.

     <данные изъяты>

     Признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении Варданяна А.Р. отсутствуют. Вместе с тем, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, который на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства и какого-либо источника дохода, суд считает, что исправление Варданяна А.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания либо для применения положений ч. 3 ст. 66 УК РФ и отношение виновного к содеянному.

     Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым направить Варданяна А.Р. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу в виде кошелька черного цвета торговой марки «UniqueU» и денежных средств в сумме 2.000 рублей купюрами достоинством 1.000 рублей с серийными номерами тН 7830476 и вЭ 3903543, сданных на хранение 02.08.2011 г. по квитанции № б/н в камеру хранения ОД отдела МВД России по району Замоскворечье г. Москвы, в соответствии со ст. 81 УПК РФ вернуть законному владельцу "Ивановой И.И."

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варданяна А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Варданяну А.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Варданяну А.Р. исчислять с зачетом предварительного заключения с 19 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу в виде кошелька черного цвета торговой марки «UniqueU» и денежных средств в сумме 2.000 рублей купюрами достоинством 1.000 рублей с серийными номерами тН 7830476 и вЭ 3903543, сданных на хранение 02.08.2011 г. по квитанции № б/н в камеру хранения ОД отдела МВД России по району Замоскворечье г. Москвы, вернуть законному владельцу "Ивановой И.И.".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий