Приговор 1-317/2011



                                                                                                            Дело № 1-317/2011

                                                    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                          06 октября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Маркарова В.Р.,

подсудимого Шершева И.С.,

защитника - адвоката Новокщеновой Ю.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы №***,

при секретаре Камбеговой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Шершева И.С., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Шершев И.С. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно в том, что он 03 августа 2011 года в период времени с 11 ч. 00 мин. до 11 ч. 15 мин., находясь по адресу: г. Москва, ул. Серафимовича, дом 2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя со спины к гражданке "Ивановой И.И.", сорвал с правого плеча принадлежащую ей сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 3.000 руб., с денежными средствами в сумме 1.400 руб., купюра достоинством два доллара США по курсу на 03.08.2011 г. ЦРБ РФ на сумму 55 руб. 60 коп., и не представляющие материальной ценности: карта «Сбербанка России», общегражданский паспорт, пенсионное свидетельство, карта ветерана труда, карта медицинского страхования, карта пропуск <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму 5.955 рублей 60 коп. На законные требования потерпевшей вернуть указанное похищенное имущество Шершев И.С. не реагировал и с места совершения преступления скрылся, а позднее 03 августа 2011 г., примерно в 12 часов 30 мин., был задержан по адресу: г. Москва, Берсеневская набережная, д. 16 стр. 5 сотрудниками полиции, которые доставили его в ОМВД России по району Якиманка г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

     Подсудимый Шершев И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Шершевым И.С. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Шершев И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шершева И.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     <данные изъяты>

     Признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, вопреки мнению государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным осуществлять исправление Шершева И.С. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оценивая всю совокупность данных о личности виновного, состав семьи, его заслуги перед отечеством и отношение к содеянному, суд полагает, что условное наказание будет отвечать целям его назначения, восстановлению социальной справедливости и исправлению Шершева И.С.

Вещественные доказательства по делу в виде сумки, кошелька, денежных средств в сумме 1.400 рублей, купюры достоинством два доллара США и документов на имя "Ивановой И.И.", выданных на ответственное хранение потерпевшей, в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит оставить по принадлежности законному владельцу; диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения, приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шершева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шершеву И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шершеву И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сумку, кошелек, денежные средства в сумме 1.400 рублей, купюру достоинством два доллара США и документы на имя "Ивановой И.И.", выданные на ответственное хранение потерпевшей, - оставить по принадлежности законному владельцу "Ивановой И.И."; диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения, приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий