Приговор 1-341/2011



                                                                                                               Дело № 1-341/2011

                                                   П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                          06 октября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Самодайкина Р.В.,

подсудимого Николаева С.С.,

защитника - адвоката Пустынникова В.И., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Камбеговой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Николаева С.С., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Николаев С.С. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что он 11 августа 2011 г., примерно в 19 часов 00 мин., точное время не установлено, находясь в районе Северное Чертаново ЮАО г. Москвы, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое вещество в целлофановом свертке, а в последующем осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками полиции 12 августа 2011 года в 17 ч. 10 мин. на железнодорожной платформе «Чертаново» Московской железной дороги и доставления в дежурную часть ЛО МВД РФ на ст. Москва-Павелецкая, расположенную по адресу: г. Москва, Павелецкая пл., д. 1 А, где у него в ходе личного досмотра 12 августа 2011 г. в 17 часов 40 мин. в присутствии двух понятых в правом кармане одетых на нем брюк была обнаружена и изъята бумажная салфетка, в которой находился целлофановый пакет с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,26 грамма, что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., составляет крупный размер.

     Подсудимый Николаев С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Николаевым С.С. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Николаев С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Николаева С.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     <данные изъяты>

     <данные изъяты>

     Кроме того, суд принимает во внимание представленные стороной защиты медицинские справки о наличии у Николаева С.С. хронических заболеваний, а признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Вместе с тем, суд учитывает, что Николаев С.С. ранее судим и имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, оценивая совокупность всех данных о личности виновного, суд считает, что исправление Николаева С.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания либо для применения положений ст. 73 УК РФ.

     Более того, учитывая, что преступление, за которое Николаев С.С. осуждается по настоящему делу, относится к категории преступлений средней тяжести и совершено в период испытательного срока, суд, анализируя конкретные обстоятельства дела, приходит к выводу о невозможности сохранения Николаеву С.С. условного осуждения и полагает необходимым назначить ему окончательное наказание в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, согласно которым окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

     Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, с учетом требований ст. 58 УК РФ суд, принимая во внимание данные о личности виновного и характер содеянного, считает необходимым направить Николаева С.С. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,23 г., а также стандартный медицинский шприц объемом 0,5 мл с надетой на него иглой в колпачке, изъятый у Николаева С.С. и упакованный в бумажный конверт, сданные на хранение 29.08.2011 г. по квитанции № 342 в камеру хранения ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему делу присоединить частично, в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить Николаеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николаеву С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Николаеву С.С. исчислять с зачетом предварительного заключения с 12 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,23 г., а также стандартный медицинский шприц объемом 0,5 мл с надетой на него иглой в колпачке, изъятый у Николаева С.С. и упакованный в бумажный конверт, сданные на хранение 29.08.2011 г. по квитанции № 342 в камеру хранения ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий