Приговор 1-342/2011



                                                                                                             Дело № 1-342/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                         11 октября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Запруднова А.С.,

подсудимого Черникова С.И.,

защитника - адвоката Лавровой И.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Черникова С.И., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Черников С.И. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он 28 июля 2011 года, примерно в 00 часов 55 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения у окна подъезда № 4 Павелецкого вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Павелецкая пл., д. 1 «а», имея умысел на хищение чужого имущества граждан, подошел к спящему там же "Иванову И.И." и, воспользовавшись тем, что последний спит, похитил находящуюся при "Иванове И.И." кожаную сумку-барсетку, стоимостью 1.200 рублей, в которой находились: паспорт РФ <данные изъяты>., не имеющий материальной ценности для потерпевшего, сотовый телефон «Нокиа 1202», стоимостью 1.000 руб., с сим-картой оператора «Билайн» №*** внутри, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на балансе которой на момент хищения денежных средств не находилось, шариковая ручка и зажигалка «Крикет», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, и с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления, однако проснувшийся гражданин "Иванов И.И." стал кричать вслед удаляющемуся в сторону подъезда № 3 Павелецкого вокзала г. Москвы Черникову С.И., который, не обращая внимание на крики потерпевшего, продолжал скрываться, а впоследствии был задержан сотрудниками полиции, тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. После доставления Черникова С.И. в дежурную часть ЛО МВД РФ на ст. Москва-Павелецкая у него был проведен личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у Черникова С.И. похищенная кожаная сумка-барсетка с паспортом и личными вещами "Иванова И.И." внутри была изъята. Своими действиями Черников С.И. пытался причинить "Иванову И.И." материальный ущерб на общую сумму 2.200 рублей.

     Подсудимый Черников С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Черниковым С.И. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Черников С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Черникова С.И. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     <данные изъяты>

     Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Вместе с тем, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также учитывая характеристику Черникова С.И. из мест лишения свободы, <данные изъяты>, суд считает, что исправление Черникова С.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания либо для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку условное наказание не будет отвечать целям его назначения, восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

     Помимо этого, суд принимает во внимание, что Черников С.И. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за преступления, относящиеся к категории средней тяжести, что при совершении им нового умышленного преступления свидетельствует о наличии рецидива преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в виде кожаной сумки-барсетки, паспорта на имя "Иванова И.И.", сотового телефона «Нокия 1202» с сим-картой «Билайн» №***, шариковой ручки и зажигалки «Крикет», выданных на ответственное хранение потерпевшему, в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности законному владельцу "Иванову И.И.".

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черникова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черникову С.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО7 исчислять с зачетом предварительного заключения с 28 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу в виде кожаной сумки-барсетки, паспорта на имя "Иванова И.И.", сотового телефона «Нокия 1202» с сим-картой «Билайн» №***, шариковой ручки и зажигалки «Крикет», выданных на ответственное хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности законному владельцу "Иванову И.И."

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий