Приговор 1-319/2011



                                                                                                             Дело № 1-319/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                        27 сентября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Маркарова В.Р.,

подсудимых Птицына К.С., Шупяцкого Л.В., Балканова А.О.,

защитников - адвоката Богиной М.Б., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>, адвоката Самодайкина А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>, адвоката Батурова А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Якуповой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Птицина К.С., <данные изъяты>,

     Балканова А.О., <данные изъяты>

     Шупяцкого Л.В., <данные изъяты>

     обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Птицын К.С., Балканов А.О. и Шупяцкий Л.В. виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     Указанное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Птицын К.С., Балканов А.О. и Шупяцкий Л.В., преследуя корыстную цель и имея умысел на совершение хищения чужого имущества, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, но не позднее 14 часов 10 мин. 06 июня 2011 года, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение своего преступного умысла Птицын К.С., Балканов А.О. и Шупяцкий Л.В., совместно, 06 июня 2011 года, примерно в 14 часов 10 мин., находясь по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 2, выбрали в качестве предмета преступного посягательства имущество, находящееся при гражданине "Иваненко И.И.", и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью скрыть свои действия от окружающих, согласно ранее распределенным ролям, Балканов А.О. схватил "Иваненко И.И." за правую руку, а Шупяцкий Л.В. – схватил за левую руку, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, и попытались посадить "Иваненко И.И." в салон принадлежащего Балканову А.О. автомобиля марки <данные изъяты>», г.н.з. №***, припаркованного по вышеуказанному адресу, однако "Иваненко И.И.", опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказал сопротивление и попытался вызвать помощь. В этот момент Птицын К.С., выполняя отведенную ему преступную роль, подошел к "Иваненко И.И." со стороны спины и открыто похитил, сорвав с плеча, сумку товарной марки «ZHIERNA», не представляющую материальной ценности, в которой находилось принадлежащее "Иваненко И.И." имущество: портмоне мужское товарной марки «FUERDANNI», стоимостью согласно заключению эксперта № З-1821 от 30.06.2011 г. 372 рубля, в котором находились денежные средства в сумме 2.000 рублей, и не представляющие материальной ценности МР-3 плеер товарной марки «<данные изъяты> и две тетради в клетку по 48 листов товарных марок «PRETTY PETS». Затем, завладев принадлежащим "Иваненко И.И." имуществом, Шупяцкий Л.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, а также в целях скрыть совершенное преступление, подошел к "Иваненко И.И." и ладонью правой руки закрыл рот последнего, чтобы тот не смог вызвать помощь, после чего Птицын К.С., Балканов А.О. и Шупяцкий Л.В., совместно, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, скрылись, однако впоследствии были задержаны сотрудниками органов внутренних дел. Своими противоправными действиями Птицын К.С., Балканов А.О. и Шупяцкий Л.В., совместно, причинили "Иваненко И.И." имущественный ущерб на общую сумму 2.372 рубля.

     Подсудимые Птицын К.С., Балканов А.О. и Шупяцкий Л.В. согласились с предъявленным им обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании каждый из подсудимых подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего "Иваненко И.И." суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Птицыным К.С., Балкановым А.О. и Шупяцким Л.В. заявлены ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, счел их подлежащими удовлетворению, поскольку Птицын К.С., Балканов А.О. и Шупяцкий Л.В. обвиняются, каждый, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Птицына К.С., Балканова А.О. и Шупяцкого Л.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     Квалифицирующий признак грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в том, что Балканов А.О. и Шупяцкий Л.В., схватив потерпевшего за руки, пытались посадить его в салон автомобиля, но "Иваненко И.И." оказал сопротивление, а также в том, что после похищения имущества, принадлежащего "Иваненко И.И.", Шупяцкий Л.В., преследуя цель подавления воли потерпевшего к сопротивлению, закрыл ладонью рот "Иваненко И.И.", препятствуя таким образом тому позвать на помощь. О совершении грабежа по предварительному сговору группой лиц свидетельствует то обстоятельство, что Птицын К.С., Балканов А.О. и Шупяцкий Л.В. действовали совместно и согласованно, преследуя единую цель по завладению чужим имуществом. При этом роли между подсудимыми были предварительно распределены и имелась договоренность на совершение открытого хищения чужого имущества.

     При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     Птицын К.С., Балканов А.О. и Шупяцкий Л.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, постоянно зарегистрированы и проживают в <адрес>.

     Шупяцкий Л.В. с <данные изъяты>

     Птицын К.С. <данные изъяты>

      Полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из виновных, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным осуществлять исправление Птицына К.С., Балканова А.О. и Шупяцкого Л.В. в условиях, не связанных с их изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оценивая всю совокупность данных о личности подсудимых и их отношение к содеянному, суд полагает, что условное наказание будет отвечать целям его назначения, восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденных. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд к подсудимым не применяет.

Вещественные доказательства по делу в виде сумки товарной марки «ZHIERNA», портмоне мужского товарной марки «FUERDANNI», денежных средств в сумме 2.000 рублей, МР-3 плеера товарной марки <данные изъяты> и двух тетрадей в клетку по 48 листов товарных марок «PRETTY PETS», выданных на ответственное хранение потерпевшему "Иваненко И.И.", в соответствии со ст. 81 УПК РФ необходимо оставить по принадлежности законному владельцу.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Птицина К.С., Балканова А.О. и Шупяцкого Л.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Птицыну К.С., Балканову А.О. и Шупяцкому Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, каждому, возложив на каждого осужденного обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Птицыну К.С., Балканову А.О. и Шупяцкому Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В случае отмены условного наказания зачесть Балканову А.О. и Шупяцкому Л.В. в срок отбытия наказания время их содержания под стражей в период с 06 июня 2011 года по 08 июня 2011 года, каждому, а Птицыну К.С. – время его содержания под стражей в период с 06 июня 2001 г. по 07 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - сумку товарной марки «ZHIERNA», портмоне мужское товарной марки «FUERDANNI», денежные средства в сумме 2.000 рублей, МР-3 плеер товарной марки <данные изъяты> и две тетради в клетку по 48 листов товарных марок «PRETTY PETS», выданные на ответственное хранение потерпевшему "Иваненко И.И.", - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий