Приговор 1-349/2011



                                                                                                               Дело № 1-349/2011

                                                   П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           18 октября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Карасева А.Ю.,

подсудимого Гордеева Д.В.,

защитника - адвоката Комаровой Е.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Гордеева Д.В., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Гордеев Д.В. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что он 03 августа 2011 года, примерно в 21 час, находясь на железнодорожной станции Чертаново Московской железной дороги, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления за 2.000 рублей целлофановый сверток, в котором находилось три свертка с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин, масса которого составила 3,09 г., после чего убрал вышеуказанный целлофановый сверток с находящимся внутри наркотическим средством в карман находящейся при нем и принадлежащей ему поясной сумки и незаконно хранил данное наркотическое средство до 21 часа 10 мин. 03 августа 2011 года, когда он, находясь на железнодорожной станции Чертаново Московской железной дороги, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, расположенную по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1 «А», где в период времени с 21 часа 45 мин. до 22 часов 00 мин. в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у него из кармана принадлежащей ему находящейся при нем поясной сумки был обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта № 609 от 18 августа 2011 года ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин, масса которого составила 3,07 г. (при этом при производстве экспертизы было израсходовано 0,01 г. и при производстве исследования было израсходовано 0,01 г.), что согласно списка наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером.

     Подсудимый Гордеев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Гордеевым Д.В. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Гордеев Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, суд постановляет обвинительный приговор, соглашаясь с квалификацией действий Гордеева Д.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотические средства в особо крупном размере.

     Вместе с тем, исходя из требований действующего законодательства о том, что разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд исключает из описания преступного деяния ссылку на имя лица «Мария Ромашкова», учитывая, что данные о лице, у которого Гордеевым Д.В. было приобретено наркотическое средство, органами следствия не установлены и в ходе предварительного расследования дело в отношении неустановленного лица, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, выделено в отдельное производство.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Гордеев Д.В. не имеет судимости, хотя ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступлений, связанных с незаконными операциями с наркотическими средствами, и в связи с чем из-за пагубного употребления опиатов наблюдался в наркологическом диспансере в группе риска. В 2006 г. заключил брак с "Ивановой" и оказывал участие в воспитании и материальном содержании её несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты>

     Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля супруга подсудимого "Иванова" сообщила, что Гордеев Д.В. за годы совместного проживания оказал неоценимое влияние на развитие её сына, но в последнее время из-за отсутствия у Гордеева Д.В. работы в семье начался разлад и в какой-то момент она оказалась бессильной справиться с поведением своего мужа, перепоручив того его родителям.

     На период июля-августа 2011 г. Гордеев Д.В. проживал в г. Москве с родителями – <данные изъяты>, которые являются пенсионерами, ветеранами труда и имеют инвалидность по состоянию здоровья 2 и 3 группы, соответственно.

     По месту жительства Гордеев Д.В. охарактеризован как лицо, на которое поступали жалобы от жильцов дома и родственников, а также как лицо, состоящее на профилактическом учете в отделе МВД России по району Чертаново Северное г. Москвы. В тоже время за период работы с мая 2009 г. по январь 2011 г. в ООО «<данные изъяты>» Гордеев Д.В. характеризуется положительно как грамотный специалист, способный решить поставленные перед ним задачи.

     Признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гордеева Д.В.

     Оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, который в настоящее время не имеет определенного рода занятий и постоянного источника дохода, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление Гордеева Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания, либо для применением положений ст. 73 УК РФ.

     Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности виновного и его материального положения.

Вещественное доказательство по делу – конверт из бумаги, внутри которого находится сверток из полупрозрачного полимерного материала и содержимое – вещество в виде порошка и комочков, являющееся наркотическим средством, массой 3,07 г., сданный на хранение 29.08.2011 г. по квитанции № 344 в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гордееву Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Гордееву Д.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 30 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – конверт из бумаги, внутри которого находится сверток из полупрозрачного полимерного материала и содержимое – вещество в виде порошка и комочков, являющееся наркотическим средством, массой 3,07 г., сданный на хранение 29.08.2011 г. по квитанции № 344 в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий