Приговор 1-346/2011



                                                                                                             Дело № 1-346/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                          13 октября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Маркарова В.Р.,

подсудимого Шашикяна А.Н.,

защитника - адвоката Ярзуткина А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Маркосян А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Шашикяна А.Н., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Шашикян А.Н. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он 29 июля 2011 года, примерно в 16 ч. 00 мин., находясь в помещении ГКБ № 1 им. Пирогова, расположенной по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 8 корп. 10, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на хищение путем обмана имущества "Иванова", воспользовавшись имеющимися между ними доверительными отношениями, возникшими в связи с совместным прохождением лечения в больнице, под предлогом прослушивания музыки получил от "Иванова" принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа С5», стоимостью 10.000 рублей, с установленной в нем не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «МТС», на балансовом счете которой находились денежные средства в сумме 900 рублей, после чего, не имея намерений его возвращать, путем обмана, похитил и с места преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.900 рублей.

     Он же (Шашикян А.Н.) виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно в том, что 29 июля 2011 года, примерно в 17 ч. 10 мин., находясь в помещении ГКБ № 1 им. Пирогова, расположенной по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 8 корп. 10, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на открытое хищение имущества "Петровой", под предлогом оказания ей помощи в настройке функций телефонного аппарата получил от "Петровой" принадлежащий ей мобильный телефон «LG KP 500» и входящее в комплект зарядное устройство к телефону, общей стоимостью 3.990 рублей, с находящейся в телефоне картой памяти, стоимостью 590 рублей, а также не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «Мегафон», на балансовом счете которой денежные средства отсутствовали, после чего, осознавая открытый характер своих действий, направленный на завладение вышеуказанным мобильным телефоном и зарядным устройством, направился к выходу из больницы, не реагируя на требования "Петровой" вернуть похищенное имущество. Завладев похищенным, Шашикян А.Н. с места преступления скрылся, причинив "Петровой" значительный материальный ущерб на общую сумму 4.580 рублей.

     Подсудимый Шашикян А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Шашикяном А.Н. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Шашикян А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Шашикяна А.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких.

     Шашикян А.Н. <данные изъяты> За время пребывания в местах лишения свободы в период с 2007 г. по 2010 г. охарактеризован сотрудниками исправительной колонии отрицательно как лицо, не имеющее желания трудоустроиться, а также потребительски относящееся к своим родственникам, обеспечивавших уровень его материального положения путем передач и денежных переводов.

     Заявлению подсудимого о наличии у него на момент задержания места работы в кафе «<данные изъяты>» в качестве охранника суд не доверяет, учитывая, что Шашикян А.Н. не имеет регистрации на территории Российской Федерации и никогда ранее, в период предварительного следствия, не сообщал о своем трудоустройстве. Каких-либо документов, подтверждающих факт занятости Шашикяна А.Н. общественно полезным трудом, суду не представлено. В тоже время признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

     Вместе с тем, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также учитывая представленные на Шашикяна А.Н. характеристики, суд считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания либо для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку условное наказание не будет отвечать целям его назначения, восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

     Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд к подсудимому не применяет.

     Помимо этого, суд принимает во внимание, что Шашикян А.Н. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, что при совершении им нового умышленного преступления свидетельствует о наличии рецидива преступлений. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, влечет назначение подсудимому более строгого наказания и направление его для отбывания лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.

     Более того, анализ собранных в ходе предварительного следствия документов свидетельствует о том, что 31 марта 2011 г. Шашикян А.Н. был осужден приговором Королевского городского суда Московской области <данные изъяты> к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Согласно приговора, Шашикяну А.Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и постановлено срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания. Оснований не доверять указанным данным у суда не имеется и, поскольку названный приговор вступил в законную силу, но не был исполнен, а преступления, рассматриваемые по настоящему делу, совершены Шашикяном А.Н. после вынесения приговора Королевским городским судом Московской области, то при определении окончательного наказания по совокупности приговоров подлежат применению правила ст. 70 УК РФ, когда к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Вещественное доказательство по делу – диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения, установленной по адресу: г. Москва, Ленинский просп., д. 8 корп. 10, 13 неврологическое отделение ГКБ № 1 им. Пирогова Н.И., приобщенный к материалам дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шашикяна А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шашикяну А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему делу присоединить частично, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговору Королевского городского суда Московской области от 31.03.2011 г., и окончательно назначить Шашикяну А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шашикяну А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Шашикяну А.Н. исчислять с зачетом предварительного заключения со 02 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения, приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий