Приговор 1-338/2011



                                                                                                               Дело № 1-338/2011

                                                   П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           12 октября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора Г. Москвы Маркарова В.Р.,

подсудимого Щетинина И.Я.,

защитников - адвоката Тетерина С.М., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 06.10.2011 г., адвоката Панченко С.И., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 03.10.2011 г.

при секретаре Маркосян А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Щетинина И.Я., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Щетинин И.Я. виновен в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно в том, что он при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, но не позднее 12 часов 00 мин. 14 августа 2011 года, в целях личного употребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта пять свертков с веществом общей массой 2,06 г., согласно заключению эксперта № 860 от 25.08.2011 г. являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое с момента приобретения незаконно хранил при себе вплоть до 12 часов 00 мин. 14.08.2011 г., когда у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по району Якиманка г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 33/41, где в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции 14 августа 2011 г. в период с 13 часов 50 мин. до 14 часов 10 мин., в правом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят прозрачный контейнер с пятью свертками с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин общей массой 2,06 г., что согласно списка психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером.

     Подсудимый Щетинин И.Я. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Щетининым И.Я. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Щетинин И.Я. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, суд постановляет обвинительный приговор, соглашаясь с квалификацией действий Щетинина И.Я. по ст. 73 УПК РФ органы предварительного следствия не установили время, место, способ и другие обстоятельства совершения Щетининым И.Я. приобретения свертков с веществом, являющимся психотропным, а именно смесью, содержащей амфетамин. При этом суд полагает, что поскольку указанные обстоятельства следствием не установлены и объективно ничем не подтверждены в материалах уголовного дела, то они не могут быть вменены Щетинину И.Я., и, несмотря на то, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание, что исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства предъявленного Щетинину И.Я. обвинения не изменяются, суд исключает из квалификации действий подсудимого признак незаконного приобретения психотропных веществ как не нашедший своего подтверждения доказательствами, собранными по уголовному делу.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Щетинин И.Я. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

     Признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, включая факт изобличения лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Щетинина И.Я.

     Оценивая совокупность всех данных о личности виновного, его возраст, социальный статус, отношение к содеянному и поведение после совершения преступления, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, суд полагает возможным исправление Щетинина И.Я. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что такой вид наказания наиболее полно будет отвечать принципу справедливости и способствовать достижению целей наказания, а наличие у подсудимого прочных социальных связей и определенного рода занятий позволит предупредить совершение со стороны Щетинина И.Я. иных противоправных деяний.

     Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности виновного и его материального положения.

Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество массой 1,96 г. в виде смеси, содержащей амфетамин, сданное на хранение 05.09.2011 г. по квитанции № 219 в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Якиманка г. Москвы, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щетинина И.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щетинину И.Я. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места проведения развлекательных мероприятий в период с 23 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин., являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения Щетинину И.Я. в виде заключения под стражу отменить.

Щетинина И.Я., <данные изъяты>, из-под стражи освободить в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Щетинину И.Я. время его содержания под стражей в период с 14 августа 2011 года по 12 октября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество массой 1,96 г. в виде смеси, содержащей амфетамин, сданное на хранение 05.09.2011 г. по квитанции № 219 в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Якиманка г. Москвы, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий