Приговор 1-332/2011



                                                                                                            Дело № 1-332/2011

                                                    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                         21 октября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Маркарова В.Р.,

подсудимой Ожередовой Н.Н.,

защитника – адвоката Сычевой Ю.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Гришвиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Ожередовой Н.Н., <данные изъяты>

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Ожередова Н.Н. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, а именно она, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и последующий сбыт наркотического средства, в период времени, предшествующий 17 часам 00 мин. 28 июля 2011 г., более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из неустановленного источника, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрела вещество массой более 0,43 г., являющееся наркотическим средством героином, неустановленную часть которого употребила и, будучи в состоянии наркотического одурманивания, оставшееся вещество массой 0,43 г. незаконно хранила при себе, в целях сбыта вплоть до 17 часов 00 мин. 28 июля 2011 г., когда, находясь по адресу: <адрес>, в девятом подъезде на лестничной площадке третьего этажа у <адрес>, незаконно сбыла за 1500 рублей "Иванову", выступившему в роли покупателя наркотического средства, сверток с веществом массой 0,43 г., являющимся, согласно заключению эксперта № Э-1/1423-11 от 03.08.2011 г., наркотическим средством – героином в количестве, исходя из постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., не составляющем крупного размера, однако преступление не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в её отношении сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г. Москве на места совершения преступления, а наркотическое средство – изъято из незаконного оборота.

     Подсудимая Ожередова Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Ожередовой Н.Н. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Ожередова Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд соглашается с квалификацией действий Ожередовой Н.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

     При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

     Ожередова Н.Н. <данные изъяты>

     Наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание подсудимой своей вины и её раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении Ожередовой Н.Н. отсутствуют.

     Анализируя совокупность всех данных о личности подсудимой, характер содеянного ею и конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление Ожередовой Н.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку у суда не имеется уверенности в возможности исправления Ожередовой Н.Н. без реального отбывания наказания. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает состав семьи виновной, её отношение к содеянному и поведение после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также факт совершения неоконченного преступления и, признавая совокупность вышеуказанных обстоятельств исключительной, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, считает возможным назначить Ожередовой Н.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

     Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд Ожередовой Н.Н. не назначает.

Вещественные доказательства по делу – вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,41 г., являющееся наркотическим средством – героином, два полимерных шприца и фрагмент полимерного материала с инъекционной иглой, закрытой защитным колпачком из полимерного материала оранжевого цвета, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – героина, сданные на хранение 15.08.2011 г. по квитанции № 012378 в камеру хранения Управления ФСКН России по г. Москве, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1.500 рублей в виде купюры достоинством 1000 рублей, серийный номер ье 8887447, и достоинством 500 рублей, серийный номер гЧ 3645048, использованные при проведении проверочной закупки и изъятые у Ожередовой Н.Н. при личном досмотре, сданные на хранение 10.08.2011 г. по квитанции № 117 в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве, - выдать законному владельцу при наличии соответствующего ходатайства, а при отсутствии такового – обратить в доход государства.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ожередову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ожередовой Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ожередовой Н.Н. исчислять с зачетом предварительного заключения с 29 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,41 г., два полимерных шприца и фрагмент полимерного материала с инъекционной иглой, закрытой защитным колпачком из полимерного материала оранжевого цвета, сданные на хранение 15.08.2011 г. по квитанции № 012378 в камеру хранения Управления ФСКН России по г. Москве, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1.500 рублей в виде купюры достоинством 1000 рублей, серийный номер ье 8887447, и достоинством 500 рублей, серийный номер гЧ 3645048, сданные на хранение 10.08.2011 г. по квитанции № 117 в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве, - выдать законному владельцу при наличии соответствующего ходатайства, а при отсутствии такового – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий