Приговор 1-366/2011



Дело № 1-366/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 29 ноября 2011 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Запруднова А.С.,

подсудимого Пиляк К.П.,

защитника - адвоката Смирновой Л.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Гришвиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пиляк К.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пиляк К.П. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что он 22 августа 2011 г. в неустановленное дознанием время, находясь около станции метро Чертановская г. Москвы, незаконно приобрел за одну тысячу рублей через смс-сообщение у неустановленного дознанием лица наркотическое вещество, находящееся в целлофановом свертке, завернутом в бумажную салфетку, находящуюся в спичечном коробке с названием «Чайхона № 1», а в последующем незаконно хранил при себе до момента его доставления сотрудниками ЛО МВД РФ на ст. Москва-Павелецкая 22 августа 2011 г. в 19 часов 45 минут по подозрению в совершении преступления в дежурную часть ЛО МВД РФ на ст. Москва-Павелецкая, расположенного по адресу: г. Москва, Павелецкая пл., д. 1А, где у него в ходе личного досмотра в 19 часов 45 мин. в присутствии двух понятых в левом переднем кармане джинс, одетых на нем, был обнаружен и изъят спичечный коробок с названием «Чайхона № 1» черного цвета, внутри которого находилась бумажная салфетка, в которой был целлофановый сверток с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков, которое согласно заключению эксперта № 643 от 05.09.2011 г. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, и общая масса наркотического средства составила 0,86 г., что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером.

Подсудимый Пиляк К.П. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Пиляк К.П. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Пиляк К.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Пиляк К.П. по статье 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пиляк К.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>

Признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд принимает во внимание заявление подсудимого о том, что после его задержания сотрудниками правоохранительных органов за незаконное приобретение и хранение наркотических средств он прекратил их употребление, при необходимости готов пройти лечение и намерен трудоустроиться. При таких условиях, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая возраст виновного и его отношение к содеянному, суд полагает возможным исправление Пиляк К.П. при назначении ему наказания в виде исправительных работ, так как указанный вид наказания, по мнению суда, наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному, а также сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначение более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, поскольку Пиляк К.П. в настоящее время не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, в силу чего он лишен возможности оплатить штраф либо отбывать наказание в виде обязательных работ. В тоже время согласиться с мнение государственного обвинителя о назначении виновному наказания в виде лишения свободы суд не может, полагая, что данный вид наказания не будет способствовать исправлению Пиляк К.П., который ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался. Одновременно суд полагает, что назначение виновному условного наказания, о чем просили в суде сам подсудимый и его защитник, не будет отвечать целям наказания, поэтому суд не применяет к Пиляк К.П. положения ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,83 г., сданное на хранение 23.09.2011 г. по квитанции № 346 в камеру хранения ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пиляк К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 (пяти) % заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Пиляк К.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,83 г., сданное на хранение 23.09.2011 г. по квитанции № 346 в камеру хранения ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий