Приговор 1-372/2011



                                                                                                               Дело № 1-372/2011

                                                   П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                            11 ноября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Запруднова А.С.,

подсудимого Шевцова Р.Н.,

защитника - адвоката Казакова А.Б., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Шевцова Р.Н., <данные изъяты>, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Шевцов Р.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что он 02 октября 2011 года, примерно в 15 часов, находясь в районе Чертаново, точный адрес следствием не установлен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления за 3.000 рублей сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 2,65 г., после чего убрал вышеуказанный сверток в пачку из-под сигарет «PARLAMENT», которую положил в правый нагрудный карман одетой на нем куртки и прошел к себе домой по адресу: <адрес>, где в этот же день употребил часть приобретенного наркотического средства, а остальное незаконно хранил при себе до 15 часов 50 мин. 03 октября 2011 года, когда он, находясь на железнодорожной платформе Чертаново, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, расположенную по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1 «А», где в период времени с 16 часов 20 мин. до 16 часов 45 мин. 03 октября 2011 года в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у него в правом нагрудном кармане одетой на нем куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «PARLAMENT» с полиэтиленовым свертком внутри, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков светло-серого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № 740 от 14.10.2011 г. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, масса которого составила 2,65 г., что согласно списка наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером.

     Подсудимый Шевцов Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Шевцовым Р.Н. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Шевцов Р.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, суд постановляет обвинительный приговор, соглашаясь с квалификацией действий Шевцова Р.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Шевцов Р.Н. не судим, зарегистрирован и постоянно проживает в г. Москве <данные изъяты>

     Признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шевцова Р.Н.

     Оценивая совокупность всех данных о личности виновного, его социальный статус, семейное положение, отношение к содеянному и поведение после совершения преступления, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, суд полагает возможным исправление Шевцова Р.Н. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что такой вид наказания наиболее полно будет отвечать принципу справедливости и способствовать достижению целей наказания, а наличие у подсудимого прочных социальных связей и определенного рода занятий позволит предупредить совершение со стороны Шевцова Р.Н. иных противоправных деяний.

     Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности виновного и его материального положения.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство массой 2,62 г. в виде смеси, содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, сданное на хранение 21.10.2011 г. по квитанции № 350 в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевцова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевцову Р.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в соответствии с установленным графиком, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шевцову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство массой 2,62 г., сданное на хранение 21.10.2011 г. по квитанции № 350 в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий