Приговор 1-348/2011



                                                                                                             Дело № 1-348/2011

                                                      П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           31 октября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Маркарова В.Р.,

подсудимой Куксиной Н.Н.,

защитника - адвоката Смирновой Л.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

потерпевшей ""Иваненко И.И."",

при секретаре Гришвиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Куксиной Н.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Куксина Н.Н. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что она, проживая с марта 2011 года в одной комнате совместно с ""Иваненко И.И."" в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, выбрала в качестве предмета преступного посягательства принадлежащие ""Иваненко И.И."" ювелирные изделия, хранившиеся в шкатулке на книжной полке. Воспользовавшись отсутствием последней в г. Москве, Куксина Н.Н. в период с 10 часов 00 мин. 18 июня 2011 года до 16 часов 00 мин. 04 июля 2011 года, путем свободного доступа тайно похитила из комнаты квартиры <адрес> оставленную потерпевшей на книжной полке шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находились следующие ювелирные изделия: 1) кольцо из золота 750 пробы, стоимостью 7.485 руб. 19 коп., 2) серьги из золота желтого цвета 750 пробы, стоимостью 14.723 руб. 28 коп., 3) подвеска из золота 750 пробы, стоимостью 6.465 руб. 90 коп., 4) серьги из золота 585 пробы, стоимостью 4.466 руб., 5) серьги из золота 585 пробы, стоимостью 4.120 руб., 6) серьги из золота, стоимостью 10.000 руб., 7) подвеска из золота 585 пробы, стоимостью 2.000 руб., 8) подвеска из золота 585 пробы, стоимостью 3.510 руб., 9) серьги из золота 585 пробы, стоимостью 8.000 руб., 10) подвеска из золота 585 пробы, стоимостью 4.765 руб., 11) кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 10.000 руб., 12) кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 10.400 руб., 13) пусеты из золота 585 пробы, стоимостью 5.612 руб., 14) подвеска из золота 585 пробы, стоимостью 3.007 руб., 15) подвеска «Бочонок» из золота 585 пробы, стоимостью 1.865 руб., 16) серьги из золота 585 пробы, с шестью бриллиантами белого цвета, стоимостью 12.660 руб., 17) цепь с подвеской из золота 585 пробы, с тремя бриллиантами белого цвета, стоимостью 35.000 руб., 18) браслет из золота 585 пробы, стоимостью 10.100 руб., 19) колье (цепь) из золота 585 пробы, стоимостью 15.331 руб., 20) крест из золота 585 пробы, с пятью изумрудами и одним бриллиантом, стоимостью 35.000 руб., 21) цепь из золота 585 пробы, стоимостью 3.129 руб. Похищенными ювелирными изделиями Куксина Н.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив ""Иваненко И.И."" значительный материальный ущерб на общую сумму 207.639 рублей 37 коп.

     Подсудимая Куксина Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ""Иваненко И.И."" суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Куксиной Н.Н. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Куксина Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, соглашаясь с правильностью квалификации действий Куксиной Н.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её близких.

     Куксина Н.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>. В судебном заседании принесла извинения потерпевшей.

     Признание подсудимой своей вины и её раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Помимо этого, разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание возраст виновной, состав её семьи и позицию потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании Куксиной Н.Н. Кроме того, судом учитывается, что большая часть похищенных ювелирных изделий была обнаружена в период предварительного следствия и подлежит возврату ""Иваненко И.И."", а сама Куксина Н.Н. выразила готовность принять все меры к возмещению причиненного потерпевшей ущерба, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным осуществлять исправление Куксиной Н.Н. в условиях, не связанных с её изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимой лишения свободы, но с учетом установления продолжительного испытательного срока и возложения на Куксину Н.Н. определенных обязанностей.

     Назначение более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, равно как и назначение наказания в виде реального лишения свободы, о чем просил государственный обвинитель, суд считает нецелесообразным, принимая во внимание совокупность данных о личности Куксиной Н.Н. и отсутствие достоверных сведений о наличии у неё в настоящее время постоянного источника дохода и определенного рода занятий. С учетом указанных обстоятельств суд полагает возможным не назначать Куксиной Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Вещественные доказательства по делу – сданные на хранение 23.09.2011 г. по квитанции № 123 в камеру хранения ОМВД России по району Замоскворечье г. Москвы ювелирные изделия, перечисленные в квитанции, опознанные потерпевшей при их осмотре, а именно: подвеска из золота 750 пробы, кольцо из золота 750 пробы, браслет с плетением «Бисмарк машинный одинарный», колье (цепь) из золота 585 пробы, кольцо из белого золота 585 пробы, серьги из золота 585 пробы, серьги из золота желтого цвета 750 пробы, цепь плетением «Шнурок» из золота 585 пробы, серьги из золота 585 пробы, цепь с подвеской из золота 585 пробы с тремя бриллиантами белого цвета, серьги из золота 585 пробы с шестью бриллиантами белого цвета, серьги из золота 585 пробы, крест из золота 585 пробы с пятью изумрудами и одним бриллиантом, кольцо из белого золота 585 пробы, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу ""Иваненко И.И."", ювелирные бирки и чеки на вышеперечисленные ювелирные изделия – могут быть выданы законному владельцу ""Иваненко И.И."" при наличии соответствующего ходатайства, а при отсутствии такового – подлежат уничтожению, залоговые билеты необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу; копии залоговых билетов, приобщенные к материалам дела, необходимо хранить при деле.

     Ювелирные изделия в виде цепи плетением «Сингапур» из золота 585 пробы, подвески «Весы» из золота 585 пробы, кольца из золота 585 пробы с камнем розового цвета, кольца из золота 585 пробы с камнем голубого цвета, кольца обручального из золота 585 пробы, кольца из золота розового цвета, не признанные вещественными доказательствами и сданные до решения суда на хранение 23.09.2011 г. по квитанции № 123 в камеру хранения ОМВД России по району Замоскворечье г. Москвы, в соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату лицу, у которого они были изъяты.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куксину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куксиной Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, возложив на осужденную обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в соответствии с установленным графиком, трудоустроиться.

Меру пресечения Куксиной Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу – сданные на хранение 23.09.2011 г. по квитанции № 123 в камеру хранения ОМВД России по району Замоскворечье г. Москвы ювелирные изделия, перечисленные в квитанции, опознанные потерпевшей, - выдать законному владельцу ""Иваненко И.И."", ювелирные бирки и чеки на принадлежащие потерпевшей ювелирные изделия – выдать законному владельцу ""Иваненко И.И."" при наличии соответствующего ходатайства, а при отсутствии такового – уничтожить, залоговые билеты – уничтожить после вступления приговора в законную силу; копии залоговых билетов, приобщенные к материалам дела, - хранить при деле.

     Ювелирные изделия, не признанные вещественными доказательствами и сданные на хранение 23.09.2011 г. по квитанции № 123 в камеру хранения ОМВД России по району Замоскворечье <адрес>, - вернуть лицу, у которого они были изъяты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий