Приговор 1-324/2011



                                                                                                               Дело № 1-324/2011

                                                   П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                       20 сентября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Галстяна Э.С.,

подсудимого Клепицкого А.Н.,

защитника - адвоката Марковой Т.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Якуповой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Клепицкого А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Клепицкий А.Н. виновен в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно в том, что он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, в целях личного употребления, в точно неустановленные дознанием время и месте, но не позднее 11 часов 00 мин. 26 августа 2011 года, приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта вещество в виде двух таблеток общей массой 0,37 г., которое согласно заключению эксперта № 877 от 29.08.2011 г. является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которые с момента приобретения незаконно хранил при себе вплоть до 11 часов 00 мин. 26 августа 2011 г., когда он был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> и доставлен в ОМВД России по району Якиманка г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 33/41, где 26.08.2011 г. в период с 11 часов 05 мин. до 11 часов 20 мин. в ходе личного досмотра в переднем левом кармане надетых на нем джинсовых брюк были обнаружены и изъяты две таблетки общей массой 0,37 г. с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое, в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., составляет крупный размер.

     Подсудимый Клепицкий А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Клепицким А.Н. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Клепицкий А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, суд постановляет обвинительный приговор, соглашаясь с квалификацией действий Клепицкого А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере. Вместе с тем, признак незаконного приобретения психотропных веществ, по мнению суда, подлежит исключению, так как в нарушение положений ст. 73 УПК РФ органы предварительного расследования не установили время, место, способ и другие обстоятельства совершения Клепицким А.Н. приобретения таблеток, являющихся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. При этом суд полагает, что поскольку указанные обстоятельства следствием не установлены и объективно ничем не подтверждены, то они не могут быть вменены Клепицкому А.Н., и, несмотря на то, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание, что исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства предъявленного Клепицкому А.Н. обвинения не изменяются, суд исключает из квалификации действий подсудимого признак незаконного приобретения психотропных веществ как не нашедший своего подтверждения доказательствами, собранными по уголовному делу.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Клепицкий А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, оценивая совокупность всех данных о личности Клепицкого А.Н., а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа, считая, что данный вид наказания будет в полной мере отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному. Назначение более строгих, чем штраф, видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, либо применение Клепицкому А.Н. положений ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать исправлению виновного и негативно отразится на условиях жизни его близких.

Вещественные доказательства по делу – вещество в виде двух таблеток, общей массой 0,31 г., сданное на хранение 30.08.2011 г. по квитанции № 305 в камеру хранения ОМВД России по району Якиманка г. Москвы, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клепицкого А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Клепицкому А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – вещество в виде двух таблеток, общей массой 0,31 г., сданное на хранение 30.08.2011 г. по квитанции № 305 в камеру хранения ОМВД России по району Якиманка г. Москвы, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий