Приговор 1-379/2011



Дело № 1-379/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 17 ноября 2011 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Маркарова В.Р.,

подсудимого Ткачева Н.А.,

защитника - адвоката Смирновой Л.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

потерпевшего ""Иваненко И.И."",

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткачева Н.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев Н.А. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в том, что 07.07.2011 г., примерно в 04 часа 10 мин., он, находясь совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в ходе предварительного следствия в отдельное производство, возле дома <адрес>, в ответ на законные требования полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по району Якиманка г. Москвы ""Иваненко И.И."", назначенного на эту должность в соответствии с приказом начальника УВД по ЦАО г. Москвы №*** предъявить документы, удостоверяющие личность, и сообщить, имеются ли у него при себе какие-либо предметы или вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, не желая подчиниться требованиям ""Иваненко И.И."", заведомо зная, что тот является сотрудником полиции, то есть представителем власти, выполняющим свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, имея в связи с этим умысел на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ""Иваненко И.И."" один удар кулаком правой руки в левую скулу, после чего вступил с ""Иваненко И.И."" в драку, в ходе которой повалил его на асфальт и нанес ему беспорядочно кулаками и ногами по голове и туловищу не менее семи ударов, чем причинил, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 11555м/11597 от 27.08.2011 г., ссадины в правых окологлазничной области головы, надплечья и локтевого сустава, кровоподтек в области правой кисти (на уровне пястно-фалангового сустава третьего пальца), которые как в совокупности, так и по отдельности относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека, как не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Ткачев Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ""Иваненко И.И."" суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Ткачевым Н.А. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Ткачев Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Ткачева Н.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вместе с тем, исходя из требований действующего законодательства о том, что разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд исключает из описания преступного деяния ссылку на имя ФИО6, поскольку в ходе предварительного расследования дело в отношении указанного лица, обвиняемого в совершении другого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, было выделено в отдельное производство.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких.

Ткачев Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> В судебном заседании публично принес извинения потерпевшему.

Признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным осуществлять исправление Ткачева Н.А. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимым лишения свободы.

Назначение более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, в том числе штрафа, о чем просила адвокат Смирнова Л.В., суд считает нецелесообразным, так как это не будет в полной мере отвечать принципу соразмерности содеянному. Более того, поскольку Ткачев Н.А. в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, назначение наказания в виде штрафа может негативно отразиться на материальном положении близких подсудимого.

Вещественные доказательства по делу в виде форменной рубашки сотрудника полиции и погон, принадлежащих потерпевшему ""Иваненко И.И."", хранящихся в камере вещественных доказательств Замоскворецкого МСО СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу ""Иваненко И.И.""

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ткачеву Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения Ткачеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде форменной рубашки сотрудника полиции и погон, принадлежащих потерпевшему ""Иваненко И.И."", хранящихся в камере вещественных доказательств Замоскворецкого МСО СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве, - передать законному владельцу ""Иваненко И.И.""

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий