Приговор 1-378/2011



Дело № 1-378/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 21 ноября 2011 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Запруднова А.С.,

подсудимого Борисова С.Е.,

защитника - адвоката Россихина Г.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Гришвиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова С.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов С.Е. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что он 15 сентября 2011 года, примерно в 15 часов 50 мин., находясь рядом со станцией метро Пражская Московского метрополитена, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления за 500 рублей целлофановый сверток, в котором находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, масса которого составила 2,73 г., после чего убрал вышеуказанный целлофановый сверток с находящимся внутри наркотическим средством в принадлежащую ему матерчатую сумку черного цвета и незаконно хранил данное наркотическое средство до 17 часов 20 мин. 15 сентября 2011 года, когда он, находясь на железнодорожной станции Бирюлево-Товарная Московской железной дороги, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, расположенную по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1 «А», где в период времени с 17 часов 35 мин. до 17 часов 55 мин. в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у него из принадлежащей ему находящейся при нем матерчатой сумки был обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта № 717 от 10 октября 2011 года ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, масса которого составила 2,73 г. (при этом при производстве экспертизы было израсходовано 0,02 г. и при производстве исследования было израсходовано 0,01 г.), что согласно списка наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером.

Подсудимый Борисов С.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Борисовым С.Е. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Борисов С.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, суд постановляет обвинительный приговор, соглашаясь с квалификацией действий Борисова С.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Борисов С.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>

Наличие на иждивении Борисова С.Е. малолетней дочери <данные изъяты>, наряду с признанием подсудимым своей вины и его раскаянием в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова С.Е.

Оценивая совокупность всех данных о личности виновного, его возраст, состав семьи, социальный статус, отношение к содеянному и поведение после совершения преступления, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, суд полагает возможным исправление Борисова С.Е. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что такой вид наказания наиболее полно будет отвечать принципу справедливости и способствовать достижению целей наказания, а при установлении ему продолжительного испытательного срока позволит предупредить совершение со стороны Борисова С.Е. иных противоправных деяний.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности виновного и его материального положения.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 2,7 г., сданное на хранение 11.10.2011 г. по квитанции № 348 в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисову С.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в соответствии с установленным графиком, трудоустроиться.

Меру пресечения Борисову С.Е. в виде заключения под стражу отменить.

Борисова С.Е., <данные изъяты> из-под стражи освободить в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Борисову С.Е. время его содержания под стражей в период с 15 сентября 2011 года по 21 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 2,7 г., сданное на хранение 11.10.2011 г. по квитанции № 348 в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий