приговор 1-395/2011



Дело № 1-395/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 29 ноября 2011 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – начальника отдела прокуратуры города Москвы Афанасьевой Л.А.,

подсудимого Мельникова Е.С.,

защитника - адвоката Захаровой Ю.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата> адвокатской конторы №***

при секретаре Гришвиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельникова Е.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников Е.С. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно в том, что он 31 октября 2011 года, примерно в 17 часов 00 мин., находясь в помещении магазина «Автозапчасти», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1 «Б» стр. 2, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее гражданину "Иванов И.И.", и во исполнение своего преступного умысла подошел к стеклянной витрине, установленной над кассой, на которой находился мобильный телефон марки «Nokia» на две сим карты IMEI: №***, стоимостью согласно экспертному заключению № З-3012 от 02.11.2011 г. – 1848 рублей 00 коп., принадлежащий "Иванов И.И.", в котором находились две сим карты операторов сотовой связи «Билайн», на балансе которых денежные средства отсутствовали, а также карта памяти «Sondisk» 8GB, не представляющая материальной ценности, затем оглянувшись по сторонам и заметив, что за его действиями никто не наблюдает, похитил вышеуказанный телефон, однако в этот момент его противоправные действия были замечены "Иванов И.И.", который стал кричать ему вслед и требовать вернуть телефон, но Мельников Е.С., игнорируя требования "Иванов И.И." вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив последнему имущественный ущерб на сумму 1848 рублей 00 копеек.

Подсудимый Мельников Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего "Иванов И.И." суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Мельниковым Е.С. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Мельников Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мельникова Е.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких.

Мельников Е.С. <данные изъяты>

Признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным осуществлять исправление Мельникова Е.С. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оценивая всю совокупность данных о личности виновного, его возраст и состав семьи, послепреступное поведение подсудимого и отношение к содеянному, суд полагает, что условное наказание будет отвечать целям его назначения, восстановлению социальной справедливости и исправлению Мельникова Е.С.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Nokia», выданный на ответственное хранение потерпевшему "Иванов И.И.", в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит оставить по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мельникову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Nokia», выданный на ответственное хранение потерпевшему "Иванов И.И.", - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий