Приговор 1-389/2011



Дело № 1-389/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 25 ноября 2011 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Шакировой Ю.В.,

подсудимой Ракоши Е.И.,

защитника - адвоката Савенко Г.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Гришвиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ракоши Е.И., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ракоши Е.И. виновна в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно в том, что она 28 сентября 2011 года, примерно в 13 часов 50 мин., находясь на эскалаторе станции «Павелецкая» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Зацепский вал, д. 14/43, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, подошла сзади к "Ивановой И.И.", проезжавшей на указанном эскалаторе, и из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, левой рукой открыла молнию сумки, находившейся при "Ивановой И.И.", проникнув этой же рукой в сумку, откуда тайно похитила принадлежащий последней план-бук черного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находилось: сберегательная книжка на имя "Ивановой И.И.", не представляющая для неё материальной ценности, и денежные средства в сумме 8.000 рублей, причинив последней материальный ущерб на сумму 8.000 рублей, при этом свой преступный умысел довести до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была задержана потерпевшей непосредственно после совершения преступления и не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимая Ракоши Е.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Ракоши Е.И. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Ракоши Е.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ракоши Е.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её близких.

Ракоши Е.И. <данные изъяты>

Наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка 2004 года рождения, наряду с признанием подсудимой своей вины и её раскаянием в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении Ракоши Е.И. отсутствуют. Вместе с тем, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимой, <данные изъяты> суд считает, что исправление Ракоши Е.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ей более мягкого, чем лишение свободы, наказания либо для применения положений ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, с учетом данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым направить Ракоши Е.И. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу в виде план-бука из кожи черного цвета, сберегательной книжки на имя "Ивановой И.И." и денежных средств в сумме 8.000 рублей, выданных на ответственное хранение потерпевшей, в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности законному владельцу "Ивановой И.И."

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ракоши Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ракоши Е.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ракоши Е.И. исчислять с зачетом предварительного заключения с 28 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - план-бук из кожи черного цвета, сберегательную книжку на имя "Ивановой И.И." и денежные средства в сумме 8.000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей, - оставить по принадлежности законному владельцу "Ивановой И.И."

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий