Приговор 1-377/2011



Дело № 1-377/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 22 ноября 2011 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – Юго-Западного транспортного прокурора Абрамова А.Е.,

подсудимого Черепахина А.Д.,

защитника - адвоката Захаровой Ю.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата> адвокатской конторы №***

при секретаре Гришвиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черепахина А.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепахин А.Д. виновен в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он 21 сентября 2011 года, примерно в 03 часа 00 мин., находясь во 2 вагоне электропоезда ЕР2К-1120, стоящего на 11 пути Павелецкого вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1 «А», и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящей на одной из скамеек данного вагона гражданке "Ивановой И.И." и, воспользовавшись тем, что она спит и не наблюдает за своими вещами, тайно похитил из находящейся при ней сумки розовое портмоне стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1.000 рублей, после чего попытался с места происшествия скрыться, однако не смог довести свой умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции при выходе из тамбура указанного вагона. Таким образом, своими действиями Черепахин А.Д. пытался причинить "Ивановой И.И." материальный ущерб на общую сумму 1.800 рублей.

Подсудимый Черепахин А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Черепахиным А.Д. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Черепахин А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черепахина А.Д. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Черепахин А.Д. <данные изъяты>

Признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, который не имеет определенного рода занятий и постоянного источника дохода, суд считает, что исправление Черепахина А.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания либо для применения положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Черепахину А.Д. не применяет, а при определении срока основного наказания суд учитывает возраст виновного, неоконченный характер совершенного преступления и отсутствие реального материального ущерба вследствие возвращения потерпевшей "Ивановой И.И." похищенного имущества.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым направить Черепахина А.Д. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу – розовое портмоне, в котором находилась денежная купюра достоинством 1.000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей "Ивановой И.И.", в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепахина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черепахину А.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Черепахину А.Д. исчислять с зачетом предварительного заключения с 21 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - розовое портмоне, в котором находилась денежная купюра достоинством 1.000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей "Ивановой И.И.", - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий