Приговор 1-367/2011



Дело № 1-367/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 22 ноября 2011 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Шакировой Ю.В.,

подсудимого Акишева А.С.,

защитника - адвоката Захаровой Ю.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Сергееве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акишева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акишев А.С. виновен в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, когда такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Акишев А.С., состоя в должности инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода ДПС <данные изъяты> МВД России по городу Москве, <данные изъяты> являясь таким образом должностным лицом, обладающим полномочиями по осуществлению функций контроля за соблюдением Правил дорожного движения и производства по делам об административных правонарушениях, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, примерно в 20 часов 45 минут 04.10.2011 г. у дома 11/17 по ул. Дубининская в г. Москве остановил автомашину "В-1", г.н.з. №***, под управлением "Иванова И.И." совершившего выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, за что предусмотрена административная ответственность, установленная ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП.

После этого, пригласив "Иванова И.И." для составления протокола об административном правонарушении в служебную автомашину марки "В-2", г.р.з. №***, припаркованную у дома 11/17 по ул. Дубининская в г. Москве, Акишев А.С. примерно в 21 час 10 минут 04.10.2011 г., действуя вопреки интересам службы, умышленно, с целью незаконного личного обогащения лично получил от "Иванова И.И." взятку в виде денег в сумме 5.000 рублей за бездействие, а именно за непривлечение его к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не составление в отношении него протокола об административном правонарушении по указанной статье, предусматривающей лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, после чего с поличным был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве.

Подсудимый Акишев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Акишевым А.С. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Акишев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В тоже время суд не может признать правильной предложенную органами предварительного следствия квалификацию действий Акишева А.С.

Так, согласно обвинительного заключения, Акишев А.С. обвинялся по ч. 1 ст. 290 УК РФ, так как Акишев А.С., будучи должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, когда такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Акишев А.С. <данные изъяты>

Оценивая совокупность всех данных о личности Акишева А.С., принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки с лишением права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел, считая, что данный вид наказания будет в полной мере отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному. Назначение более строгого, чем штраф, наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать исправлению виновного.

Вещественные доказательства по делу – CD-диск с номером 8333 37 RE, содержащий аудиозапись разговора Акишева А.С. и "Иванова И.И.", постановление № 77 МО 3207747 по делу об административном правонарушении и две его копии, смыв с панели автомашина "В-2", г.р.з. №*** хранящиеся в камере вещественных доказательств Замоскворецкого МРСО г. Москвы, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; денежные средства – четыре купюры достоинством 1 тысяча рублей и две купюры достоинством 500 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия и выданные на ответственное хранение законному владельцу "Иванову.И.И.", подлежат оставлению по принадлежности "Иванову.И.И."

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акишева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150.000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход государства с лишением права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел на срок 2 (два) года.

Меру пресечения Акишеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – CD-диск с номером 8333 37 RE, содержащий аудиозапись разговора Акишева А.С. и "Иванова И.И.", постановление № 77 МО 3207747 по делу об административном правонарушении и две его копии, смыв с панели автомашина "В-2" г.р.з. <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Замоскворецкого МРСО г. Москвы, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства – четыре купюры достоинством 1 тысяча рублей и две купюры достоинством 500 рублей, использованные при проведении оперативного эксперимента и выданные на ответственное хранение законному владельцу "Иванову.И.И.", - оставить по принадлежности "Иванову.И.И."

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий