Приговор 1-157/2011



№ 1-157/2011г.                             П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                                                                                  г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя Авдошиной Ю.В., представителя потерпевшего Бунаковой Е.В., подсудимого Володко О.Г., защитника – адвоката Бирюковой Е.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Чередниченко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Володько О.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

              Володько О.Г. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

                    Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

              Володко О.Г., являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу <данные изъяты> основным видом деятельности которого являлось моделирование, конструирование, изготовление и ремонт изделий из кожи, меха и текстильных материалов, а также организация розничной, оптовой торговли и оказание маркетинговых услуг, имея умысел на хищение денежных средств, выделяемых на основании Закона г. Москвы от 12 ноября 1997 г. №47 «О квотировании рабочих мест в городе Москве», Постановления Правительства Москвы от 13 августа 2002 г. № 627-ПП «Об утверждении Положения о Целевом бюджетном фонде квотирования рабочих мест в городе Москве» и Постановления Правительства г. Москвы №125-ПП «Об утверждении положения о квотировании рабочих мест в г. Москве» на безвозвратной основе Целевым бюджетным Фондом квотирования рабочих мест в г. Москве на создание дополнительных рабочих мест для инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет», вступил в предварительный преступный сговор с установленным следствием лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, являющимся одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», а также членом Городской комиссии по квотированию рабочих мест в г. Москве, и неустановленными лицами, совместно с которыми разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

           Для реализации общего преступного умысла он, Володко О.Г., 01 сентября 2003 г., находясь в не установленном следствием месте, используя свое служебное положение, подписал от имени ООО «<данные изъяты>» заявку на участие в общегородском конкурсе проектов работодателей по созданию дополнительных рабочих мест для инвалидов и молодежи до 18 лет из средств Фонда квотирования рабочих мест, а также технико-экономическое обоснования проекта, подготовленные установленным следствием лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совместно с неустановленными лицами, которые в сентябре 2003 года, точное время следствием не установлено, он, Володко О.Г., представил в Территориальную комиссию по квотированию рабочих мест ВАО г. Москвы, а в дальнейшем, в неустановленное следствием время, в Городскую комиссию по квотированию рабочих мест в г. Москве (г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9). При этом, в данных документах были указаны заведомо ложные сведения о предприятии, а именно: о среднесписочной численности работников. При этом, в соответствии с п. 3.4.1 Положения о квотировании рабочих мест в г. Москве, утвержденного постановлением Правительства г. Москвы № 125-ПП и регламентирующего порядок принятия городской комиссией решений при проведении конкурсного отбора проектов работодателей, одним из критериев оценки проектов работодателей членами городской комиссии является соотношение общего числа предусмотренных проектом создаваемых рабочих мест и существующей численности работников в организации на момент подачи заявки.

            Введя, таким образом, в заблуждение членов Территориальной комиссии по квотированию рабочих мест ВАО г. Москвы, Городской комиссии по квотированию рабочих мест в г. Москве, работников ГУ г. Москвы «Центр квотирования рабочих мест» и Комитета общественных связей г. Москвы, пользуясь доверием, сложившимся к установленному следствием лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, как члену Городской комиссии по квотированию рабочих мест в г. Москве, он, Володко О.Г., и установленное следствием лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, 04 ноября 2003 г. получили положительное решение указанной комиссии о выделении ООО «<данные изъяты> на безвозвратной основе денежных средств Целевого бюджетного фонда квотирования рабочих мест в г. Москве в размере 7,4 млн. рублей на создание 37 дополнительных рабочих мест для инвалидов и молодежи до 18 лет.

           В дальнейшем, продолжая реализацию общего преступного умысла, действуя согласно распределению ролей, он, Володько О.Г., на основании принятого комиссией решения, 16 декабря 2003 г. заключил от имени ООО «<данные изъяты>» с Комитетом общественных связей г. Москвы (г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9) договор №*** о предоставлении денежных средств Фонда квотирования для создания дополнительных рабочих мест с приложениями – протоколом согласования сметы затрат, протоколом согласования количества и сроков создания рабочих мест и трудоустройства граждан, графиком финансирования. Согласно указанному договору, ООО «<данные изъяты>» в его, Володко О.Г., лице обязалось создать и сохранять в течение срока действия договора (то есть до 27 декабря 2005 г.) 37 дополнительных рабочих мест для несовершеннолетних лиц и инвалидов, расходовать выделенные бюджетные денежные средства на приобретение и установку оборудования, приобретение сырья и материалов и оплату строительно-монтажных работ, необходимых для организации дополнительных рабочих мест в ООО «<данные изъяты>». При этом целью оказания финансовой поддержки работодателя (ООО «<данные изъяты>») из средств Фонда квотирования являлось создание рабочих мест и гарантированное трудоустройство граждан, а приобретение оборудования - лишь условие для достижения указанной цели. В соответствии с условиями вышеуказанного договора 18 декабря 2003 г. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №***, открытый в <данные изъяты> Департаментом финансов г. Москвы (Комитетом общественных связей г. Москвы) перечислены денежные средства в размере 7,4 млн. рублей. Часть полученных денежных средств в сумме 7399987 рублей 48 копеек были потрачены им, Володко О.Г., совместно с установленным следствием лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, во исполнение умысла соучастников по собственному усмотрению. После чего, 03 декабря 2004 г., он, Володко О.Г., с целью создания видимости надлежащего исполнения обязательств по указанному договору, перечислил с расчетного счета ООО «<данные изъяты> на расчетный счет Комитета общественных связей г. Москвы денежные средства в сумме 12,52 рублей, указав в качестве назначения платежа «возврат неиспользованных средств по договору №38-ФК-03 от 16 декабря 2003 года».

         Продолжая реализацию преступного умысла, вуалируя свою преступную деятельность, он, Володко О.Г., и установленное следствием лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, имитировали выполнение условий договора №*** от 16 декабря 2003 г. - создание 37 дополнительных рабочих мест в ООО «<данные изъяты>» для лиц из числа инвалидов и молодежи до 18 лет, предоставив сотрудникам ГУ г. Москвы «Центр квотирования рабочих мест в г. Москве» и Комитета общественных связей г. Москвы, осуществлявшим контроль за исполнением условий указанного договора, списки граждан, якобы трудоустроенных в соответствии с договором №*** от 16 декабря 2003 года. При этом, фактически лица, перечисленные им, Володко О.Г., и установленным следствием лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в указанных списках, трудоустроены не были, следовательно, условия договора не выполнены.

В результате вышеуказанных преступных действий, он, Володко О.Г., совместно с установленным следствием лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и не установленными следствием лицами, используя свое служебное положение, мошенническим путем завладел денежными средствами Комитета общественных связей г. Москвы в размере 7399987 рублей 48 копеек, чем причинил материальный ущерб в особо крупном размере.

     В суде подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

     Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, то есть в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении Володко О.Г. наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать пенсионного возраста 1935 года рождения, страдающую хроническим заболеванием, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном. Так же суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и мнение представителя потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому. В то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и не принятие в течение длительного времени мер к возмещению материального ущерба.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Володько О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Володко О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Володко О.Г. исчислять с 13 июля 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Володько О.Г. 7 399 987 (семь миллионов триста девяносто девять тысяч девятьсот восемьдесят семь) рублей 48 копеек в пользу Комитета общественных связей г. Москвы, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья:                                                                                          Ю.М. Новичкова