Приговор 1-412/2011



Дело № 1-412/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2011 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Скрылева В.В.,

подсудимого Васильева В.В.,

защитника - адвоката Гончаровой В.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата> г.,

при секретаре Гришвиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В.В. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в том, что 16.08.2011 г., примерно в 19 часов 23 мин., он, находясь в помещении дежурной части ОВД по району Замоскворечье г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 49, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные действия старшего полицейского группы задержания роты полиции 6 отдельного батальона полиции Управления вневедомственной охраны УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве "Иванова И.И.", назначенного на эту должность приказом начальника УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве №*** находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, направленные на помещении Васильева В.В. в камеру административно-задержанных, имея в связи с этим умысел на применение в отношении "Иванова И.И." насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес левой ногой один удар по правой ноге "Иванова И.И.", чем причинил последнему кровоподтек и ссадину средней трети передней поверхности правой голени, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 13794м/15051 от 28.09.2011 г. как в совокупности, так и по отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Васильев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Васильевым В.В. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Васильев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Васильева В.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>

Наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка <данные изъяты> наряду с признанием своей вины и раскаянием в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа, считая, что данный вид наказания будет в полной мере отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному. При определении размера штрафа суд учитывает данные о составе семьи Васильева В.В., чтобы исключить негативные последствия для материального положения близких подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40.000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Васильеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий