Приговор 1-408/2011



Дело № 1-408/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 12 декабря 2011 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Самодайкина Р.В.,

подсудимого Ниязова Ф.И.,

защитника - адвоката Захаровой Ю.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата> адвокатской конторы №***

при секретаре Гришвиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ниязова Ф.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ниязов Ф.И. виновен в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он 16 сентября 2011 года, примерно в 00 часов 30 мин., находясь в третьем вагоне электропоезда № ЭР 1334, стоящего в отстое на шестом пути Павелецкого вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1 «А», из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, подошел к спящему на третьем сидении от начала вагона гражданину "Иванов И.И." и, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что последний спит и не наблюдает за окружающей действительностью, действуя тайно, вытащил из сумки, находившейся при потерпевшем, мобильный телефон марки «Sony Ericsson W580i», стоимостью 3.000 рублей, с вставленной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №***, не представляющей материальной ценности, черное портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1.200 рублей двенадцатью купюрами Банка России достоинством 100 рублей каждая с номерами: ИМ № 8287975, ЭВ № 6024330, ЭК № 0354599, ХА № 8379436, ИЕ № 8230639, ЗС № 9172171, ЧХ № 2817706, ЗЧ № 0043734, БН № 1235873, СЛ № 8246458, ИГ № 9427216, ЗИ № 4389129, полис обязательного медицинского страхования серии №*** на имя "Иванов И.И.", не представляющий материальной ценности, банковская карта «VISA» «Сбербанка России» №*** на имя "Иванов И.И.", не представляющая материальной ценности, и четыре пластиковые карты для покупок в магазинах, также не представляющие материальной ценности, при этом денежные средства в сумме 1.200 рублей Ниязов Ф.И. положил в правый карман одетых на нем джинс, а мобильный телефон и портмоне – в левый карман одетой на нем куртки, после чего с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, преступление, совершенное Ниязовым Ф.И., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и он не получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, находящуюся по адресу: г. Москва, Павелецкая пл., д. 1А, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей, мобильный телефон марки «Sony Ericsson W580i» с вставленной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №*** и портмоне черного цвета с полисом обязательного медицинского страхования на имя "Иванов И.И.", банковской картой «VISA» «Сбербанка России» на имя "Иванов И.И." и четырьмя пластиковыми картами для покупок в магазинах, похищенные у "Иванов И.И." Таким образом, своими действиями Ниязов Ф.И. пытался причинить "Иванов И.И." значительный материальный ущерб на общую сумму 4.700 рублей.

Подсудимый Ниязов Ф.И. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Ниязовым Ф.И. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Ниязов Ф.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ниязова Ф.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ниязов Ф.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Вместе с тем, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, определенного рода занятий и постоянного источника дохода, суд считает, что исправление Ниязова Ф.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания либо для применения положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Ниязову Ф.И. не применяет, а при определении срока основного наказания суд учитывает семейное положение виновного, неоконченный характер совершенного преступления и отсутствие реального материального ущерба вследствие возвращения потерпевшему "Иванов И.И." похищенного имущества.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым направить Ниязова Ф.И. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу – кожаное портмоне черного цвета, полис обязательного медицинского страхования серии №*** на имя "Иванов И.И.", четыре пластиковые карты, карту «VISA» «Сбербанка России» №***, денежные средства в сумме 1.200 рублей двенадцатью купюрами достоинством 100 рублей каждая, мобильный телефон марки «Sony Ericsson W580i» и сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», выданные на ответственное хранение потерпевшему "Иванов И.И.", в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ниязова Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ниязову Ф.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ниязову Ф.И. исчислять с зачетом предварительного заключения с <дата>.

Вещественные доказательства по делу - кожаное портмоне черного цвета, полис обязательного медицинского страхования серии №*** на имя "Иванов И.И.", четыре пластиковые карты, карту «VISA» «Сбербанка России» №***, денежные средства в сумме 1.200 рублей двенадцатью купюрами достоинством 100 рублей каждая, мобильный телефон марки «Sony Ericsson W580i» и сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», выданные на ответственное хранение потерпевшему "Иванов И.И.", - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий