Приговор 1-376/2011



Дело № 1-376/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 09 декабря 2011 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Запруднова А.С.,

подсудимого Щукина В.А.,

защитника - адвоката Захаровой Ю.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Гришвиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щукина В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щукин В.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что он 22 сентября 2011 года, примерно в 14 часов 30 мин., находясь в Красном зале Павелецкого вокзала г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1 «А», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героином, часть приобретенного наркотического средства употребил внутривенно, купив два медицинских шприца в аптечном киоске, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе до 15 часов 35 мин. 22 сентября 2011 года, когда он, находясь во втором зале Павелецкого вокзала г. Москвы, у электронного табло расписания поездов дальнего следования, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, расположенную по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1 «А», где в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два шприца объемом 1 мл., один из них содержал жидкость, которая согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № 729 от 17.10.2011 г. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, масса которого в жидкости из шприца составила 0,2 г., а в правом наружном кармане брюк, одетых на Щукине В.А., был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № 729 от 17 октября 2011 года является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, масса которого составила 3,63 г., что согласно списка наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером.

Подсудимый Щукин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Щукиным В.А. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Щукин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, суд постановляет обвинительный приговор, соглашаясь с квалификацией действий Щукина В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотические средства в особо крупном размере. Вместе с тем, исходя из требований действующего законодательства о том, что разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд исключает из описания преступного деяния ссылку на имя лица «<данные изъяты>», учитывая, что данные о лице, у которого Щукиным В.А. было приобретено наркотическое средство, органами следствия не установлены и в ходе предварительного расследования дело в отношении неустановленного лица, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, выделено в отдельное производство.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких.

Щукин В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> В тоже время суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья Щукина В.А., а признание им своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Щукина В.А.

Вместе с тем, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление Щукина В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания или применения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств в отношении мотива и цели совершенного преступления, равно как и в отношении данных о личности подсудимого или его поведения по делу не установлено.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности виновного и его материального положения.

Вещественные доказательства по делу – два бумажных конверта, внутри одного из которых находится полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством, массой 3,59 г., внутри второго - два медицинских шприца, сданные на хранение 21.10.2011 г. по квитанции № 349 в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щукина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щукину В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Щукину В.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с 22 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – два бумажных конверта, внутри одного из которых находится полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством, массой 3,59 г., внутри второго - два медицинских шприца, сданные на хранение 21.10.2011 г. по квитанции № 349 в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий