Приговор 1-399/2011



Дело № 1-399/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 09 декабря 2011 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Маркарова В.Р.,

подсудимого Грязнова М.Ф.,

защитника – адвоката Кубарева Ю.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Гришвиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грязнова М.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грязнов М.Ф. виновен в том, что, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, когда такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Грязнов М.Ф., состоя в должности милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника №***, являясь таким образом должностным лицом, в служебные полномочия которого, наряду с иными полномочиями, предусмотренными Федеральным законом «О полиции», Приказом МВД РФ от 29.01.2008 г. № 80 (в редакции от 13.01.2010 г.) «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» и должностной инструкцией милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений; доставление в органы внутренних дел иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих при себе документов, 27 мая 2011 года, примерно в 17 часов 10 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в салоне служебной патрульной автомашины марки <данные изъяты> у дома 1 по ул. Новокузнецкая в г. Москве, действуя вопреки интересам службы, умышленно, с целью незаконного личного обогащения получил от "Иванова И.И.", не имеющего при себе документов, удостоверяющих его личность, взятку в виде денег в сумме 1.000 рублей за бездействие в пользу взяткодателя, а именно за не доставление "Иванова И.И." в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, после чего был с поличным задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЦАО по г. Москвы.

Подсудимый Грязнов М.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатами заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Грязновым М.Ф. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Грязнов М.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Грязнова М.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ, так как он, будучи должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, когда такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких.

Грязнов М.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и по месту предыдущей работы, откуда уволен 06.06.2011 года по собственному желанию. В настоящее время принят на работу в <данные изъяты>.

Признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Оценивая совокупность всех данных о личности Грязнова М.Ф., принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа в размере тридцатипятикратной суммы взятки с лишением права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел, считая, что данный вид наказания будет в полной мере отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному.

Вещественные доказательства по делу – CD-диск с номером 327 171 ВE 12892, содержащий аудиозапись хода оперативно-розыскного мероприятия в отношении Грязнова М.Ф., хранящийся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить на хранении при деле; рубашку серо-синего цвета и куртку темно-серого цвета, изъятые у Грязнова М.Ф. в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Замоскворецкого СО СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве, возможно выдать законному владельцу при наличии соответствующего ходатайства, а при отсутствии такового необходимо уничтожить как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу; денежные средства – две купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами яО 9312802 и бБ 8579469, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия и выданные на ответственное хранение законному владельцу "Иванову Ф.Р.", подлежат оставлению по принадлежности "Иванову Ф.Р."

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грязнова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35.000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства с лишением права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел на срок 2 (два) года.

Меру пресечения Грязнову М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – CD-диск с номером 327 171 ВE 12892, содержащий аудиозапись хода оперативно-розыскного мероприятия в отношении Грязнова М.Ф., хранящийся при уголовном деле, - оставить на хранении при деле; рубашку серо-синего цвета и куртку темно-серого цвета, изъятые у Грязнова М.Ф. в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Замоскворецкого СО СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве, - выдать законному владельцу при наличии соответствующего ходатайства, а при отсутствии такового - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства – две купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами яО 9312802 и бБ 8579469, выданные на ответственное хранение "Иванову Ф.Р.", - оставить по принадлежности законному владельцу "Иванову Ф.Р."

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий