Приговор 1-329/2011



                                                                                                               Дело № 1-329/2011

                                                   П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                        23 сентября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Карасева А.Ю.,

подсудимого Гарабажий В.В.,

защитника - адвоката Смирновой Л.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Якуповой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Гарбажий В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Гарабажий В.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что он 26 июля 2011 года в неустановленные дознанием время и месте, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за одну тысячу рублей наркотическое вещество, находящееся в целлофановом свертке, которое в последующем незаконно хранил при себе до момента его доставления сотрудниками ЛО МВД РФ на ст. Москва-Павелецкая 26 июля 2011 года в 22 часа 05 мин. по подозрению в совершении преступления в дежурную часть ЛО МВД на ст. Москва-Павелецкая, расположенной по адресу: г. Москва, Павелецкая пл., д. 1 А, где у него в ходе личного досмотра в 22 часа 10 мин. в присутствии двух понятых в левом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят целлофановый сверток со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – гашишем, общей массой 2,9 грамма, что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., составляет крупный размер.

     Подсудимый Гарабажий В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Гарабажий В.В. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Гарабажий В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, соглашаясь с квалификацией действий Гарабажий В.В. по ст. 73 УПК РФ органы предварительного расследования не установили время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Гарабажий В.В. свертка со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – гашишем. При этом суд полагает, что поскольку указанные обстоятельства следствием не установлены и объективно ничем не подтверждены, то они не могут быть вменены Гарабажий В.В., и, несмотря на то, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание, что исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства предъявленного Гарабажий В.В. обвинения не изменяются, суд исключает из квалификации действий подсудимого признак незаконного приобретения наркотических средств как не нашедший своего подтверждения доказательствами, собранными по уголовному делу.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких.

     Гарабажий В.В. <данные изъяты>.

     Признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении Гарабажий В.В. отсутствуют. Вместе с тем, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, который на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства и какого-либо источника дохода, суд считает, что исправление Гарабажий В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания либо для применения положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, возраст виновного и его отношение к содеянному.

     Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым направить Гарабажий В.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство в виде гашиша, остаточной массой 2,7 г., изъятое у Гарабажий В.В. и сданное на хранение 01.09.2011 г. по квитанции № 343 в камеру хранения ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарбажий В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гарабажий В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Гарбажий В.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 27 июля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство в виде гашиша, остаточной массой 2,7 г., изъятое у Гарабажий В.В. и сданное на хранение 01.09.2011 г. по квитанции № 343 в камеру хранения ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий