Приговор 1-327/2011



                                                                                                                               Дело № 1-327/2011

                                                           П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                         22 сентября 2011 года

     Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Муращенко Д.В.,

подсудимого Овраса А.А.,

защитника - адвоката Агеевой А.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Якуповой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Овраса А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Оврас А.А. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Милиционер ОР ППСМ ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая старший сержант милиции "Иванов И.И.", назначенный на указанную должность приказом №***, заступивший на смену по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Павелецкого вокзала г. Москвы с 21 ч. 00 мин. 16.06.2011 г. до 09 ч. 00 мин. 17.06.2011 г., проходя по территории 3 подъезда Павелецкого вокзала г. Москвы, примерно в 05 ч. 45 мин., обратил внимание на Овраса А.А., который находясь в указанном общественном месте, спал на полу. С целью установления личности, а также причины, по которой Оврас А.А., находясь в общественном месте, спал на полу, в соответствии с Законом РФ «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ и должностной инструкцией милиционера ОР ППСМ ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая от 07.09.2010 г., утвержденной начальником ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, милиционер ОР ППСМ ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая "Иванов И.И." подошел к последнему и разбудил его. Оврас А.А. встал на ноги, посмотрел на "Иванова И.И.", после чего умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка в форменном обмундировании сотрудника МВД, со знаками различия МВД России, нанес милиционеру ОР ППСМ ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая "Иванову И.И." кулаком правой руки не менее одного удара в область лба справа, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба, ссадины области лба справа, которые согласно заключению эксперта № 457/11 от 09.08.11 г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

     Подсудимый Оврас А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего "Иванова И.И." суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Оврасом А.А. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Оврас А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Овраса А.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких.

     Оврас А.А. <данные изъяты>».

     Наличие на иждивении Овраса А.А. малолетнего ребенка <данные изъяты>, наряду с признанием подсудимым своей вины и его раскаянием в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным назначить Оврасу А.А. наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания будет в полной мере отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овраса А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Оврасу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий