Приговор 1-374/2011



№ 1-374/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                             13 декабря 2011 года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Рахматова Н.Х.,

- защитника - адвоката Еруслановой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***

- при секретаре Якуповой Л.А., а также с участием переводчика Азизовой Ф.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахматова Н.Х., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахматов Н.Х. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так он, 22 августа 2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 17 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «Добрынинская» до станции «Октябрьская» Кольцевой линии Московского метрополитена расположенной по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, дом 2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомой "Ивановой И.И.", которая находилась в указанном вагоне, после чего, рукой проник в правый боковой карман куртки, одетой на "Ивановой И.И.", таким образом, находившейся при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий "Ивановой И.И." мобильный телефон торговой марки «Nokia» модели 6300 с флеш картой «Transcened 512 mb», общей стоимостью 6890 рублей, в котором находилась, не представляющая материальной ценности сим карта оператора связи «МТС», причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Однако, преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан пассажирами Московского метрополитена и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, не возражавшего постановить приговор в отношении Рахматова Н.Х. без судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Рахматов Н.Х., преду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

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Рахматова Н.Х. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просит не наказывать строго, отсутствие материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства в их совокупности, повышенную общественную опасность содеянного, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества и с учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рахматова Н.Х. признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 22 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон торговой марки «Nokia» модели 6300 с флеш-картой «Transcened 512 mb» оставить потерпевшей по принадлежности; DVD –диск - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: _________________