Приговор 1-411/2011



Дело № 1-411/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2011 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Шакировой Ю.В.,

подсудимого Чантурия П.Р.,

защитника - адвоката Захаровой Ю.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 05.12.2011 г. адвокатской конторы №***

при секретаре Гришвиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чантурия П.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чантурия П.Р. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он 23 сентября 2011 года, примерно в 18 часов 00 мин., находясь на посадочной платформе станции «Октябрьская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 41, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомой "Ивановой И.И.", действуя из корыстных побуждений, в осуществление своего преступного умысла, подойдя со спины к "Ивановой И.И.", входящей в вагон электропоезда, проследовал за последней в указанный вагон, находясь в котором и полагая, что действует тайно, правой рукой проник в наружный карман сумки, висевшей на плече "Ивановой И.И.", то есть находившейся при потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон торговой марки «Nokia» модели 2700с-2, стоимостью 3.000 рублей, с не представляющими материальной ценности для потерпевшей сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и флеш-картой «micro CD», причинив таким образом "Ивановой И.И." материальный ущерб на сумму 3.000 рублей. Однако по не зависящим от него обстоятельствам Чантурия П.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан пассажиром Московского метрополитена непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Чантурия П.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Чантурия П.Р. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Чантурия П.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чантурия П.Р. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, наряду с признанием им своей вины и раскаянием в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В тоже время, Чантурия П.Р. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством. За время нахождения в исправительной колонии по предыдущему приговору Чантурия П.Р. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо, злостно нарушавшее порядок отбывания наказания, имевшее неоднократные дисциплинарные взыскания, крайне отрицательно реагирующее на мероприятия воспитательного и профилактического характера, а также как лицо, категорично не желающее трудоустроиться.

Таким образом, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление Чантурия П.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания либо для применения положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Чантурия П.Р. не применяет.

Вместе с тем, имеющийся в действиях Чантурия П.Р. рецидив преступлений, исходя из требований ч. 5 ст. 18, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, влечет назначение подсудимому более строгого наказания и направление его для отбывания лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.

Исчисление срока отбывания наказания Чантурия П.Р. суд полагает необходимым осуществлять с момента его фактического задержания и доставления сотрудниками полиции в дежурную часть УВД на Московском метрополитене, согласно имеющихся рапортов, с 23 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Nokia» модели 2700с-1, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» и флеш-карту «micro CD», выданные на ответственное хранение потерпевшей "Ивановой И.И.", в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности законному владельцу; CD-диск, содержащий видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных на станции «Октябрьская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена и содержащий запись за 23.09.2011 г., приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чантурия П.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чантурия П.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Чантурия П.Р. исчислять с момента его фактического задержания с 23 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Nokia» модели 2700с-1, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» и флеш-карту «micro CD», выданные на ответственное хранение потерпевшей "Ивановой И.И.", - оставить по принадлежности законному владельцу; CD-диск, содержащий видеозапись, произведенную на станции «Октябрьская» 23.09.2011 г., приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий