Приговор 1-430/2010



№ 1- 430 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 г. г. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

с участием помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ларкиной М.А.,

подсудимого Шехова М.И.,

защитника - адвоката Шамшуриной Е.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Степаненко Е.И., а также с участием переводчика Саидова Ю.Ш.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шехова М.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шехов М.И. виновен в том, что грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, он (Шехов М.И.), имея умысел на хищение чужого имущества, в неустановленные следствием месте и времени, но не позднее 02 часов 20 минут 15 июля 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, на открытое хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла он (Шехов М.И.), 15 июля 2010 года, примерно, в 02 часа 20 минут, находясь по адресу: г. Москва, <адрес> совместно с неустановленным соучастником подошли к "Потерпев.", которая находилась по указанному адресу, направляясь домой, и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, потребовали от последней передачи им денежных средств. Получив от "Потерпев." отказ в передаче им денежных средств, его (Шехова М.И.) неустановленный соучастник, намеренный довести свой преступный умысел до конца, схватил последнюю за руку, отчего "Потерпев." испытала физическую боль, без причинения телесных повреждений, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а он (Шexoв М.И.) стал высказывать в адрес "Потерпев." угрозы применения насилия, неопасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитил из правого кармана юбки, надетой на потерпевшей, денежные средства в сумме 300 (триста) рублей.

Своими преступными действиями он (Шехов М.И.) совместно с неустановленным соучастником причинил "Потерпев." имущественный вред на сумму 300 (триста) рублей, и с похищенным совместно с соучастником с места совершения преступления скрылся.

Он же (Шехов М.И.), имея умысел на хищение чужого имущества, в неустановленные следствием месте и времени, но не позднее 02 часов 25 минут 15 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, на совершение хищения чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла он (Шехов М.И.), 15 июля 2010 года, примерно в 02 часа 25 минут, находясь по адресу: г. Москва, <адрес> совместно с неустановленным соучастником, воспользовавшись тем, что к нему (Шехову М.И.) и его неустановленному соучастнику, подошел "гражд. 1" (знакомый "Потерпев."), находившейся рядом с ним (Шеховым М.И.) и его неустановленным соучастником и потребовал от него (Шехова М.И.) и его неустановленного соучастника вернуть ранее похищенные ими у "Потерпев." денежные средства, решили реализовать свои преступные намерения, с этой целью он (Шехов М.И.), выполняя отведенную ему роль, используя в качестве оружия складной нож торговой марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, с коричневой деревянной вставкой, с надписью «<данные изъяты>», заранее приготовленный для этой цели, который согласно заключению эксперта №*** от 20 июля 2010 года «имеет хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относится», пригрозил указанным ножом, направив его в область живота "гражд. 1", то есть, угрожая применением насилия, опасным для жизни и здоровья, и потребовал совместно с неустановленным следствием соучастником от гр-на "гражд. 1" передачи им денежных средств, находившихся при последнем, однако, похитить имущество "гражд. 1" не смог, по независящим от них обстоятельствам, поскольку "Потерпев." стала звать на помощь, и он (Шехов М.И.) со своим соучастником были вынуждены с места совершения преступления скрыться.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие потерпевших и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступления, в совершении которых обвиняется Шехов М.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевших, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161УК РФ - открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд также учитывает его состояние здоровья, семейное положение, молодой возраст, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства в их совокупности, и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шехова М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – сроком на 2 (два) года без штрафа

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - сроком на 5 (пять) лет без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказанием в колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 15 июля 2010 года.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.

Вещественное доказательство - складной нож торговой марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, с коричневой деревянной вставкой, с надписью «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД района Замоскворечье, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ______________________