Приговор 1-435/2010



№ 1- 435/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года гор. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

с участием прокурора - помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Шемберевой Е.В.,

подсудимого Багирова Ш.А.,

защитника – адвоката Марковой Т.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Степаненко Е.И., а также с участием переводчика Баркаева Р.Ш.оглы,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багирова Шахина Аслана, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Багиров Ш.А. виновен в том, что совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Так, он (Багиров Ш.А.) 23.07.2010 года в 23 часа 00 минут, находясь у <адрес> на Павелецкой площади в городе Москве, имея умысел на хищение чужого имущества, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее ранее незнакомому ему "Иванову" Во исполнение своего преступного умысла, 23.07.2010 года в 23 часа 00 минут, осознавая преступный характер своих действий, он (Багиров Ш.А.) подошел к "Иванову", и под предлогом совершить телефонный звонок, попросил последнего дать ему телефон. После чего он (Багиров Ш.А.) взял, принадлежащий "Иванову" мобильный телефон марки «"Н"» IMEI №*** стоимостью согласно заключения товароведческой экспертизы №*** от 29 июля 2010 года -1444 рубля, с находящейся внутри телефона сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали, после чего попытался с места совершения преступления с похищенным скрыться, однако его преступные действия были замечены "Ивановым", который стал кричать вслед Багирову Ш.А. и требовать вернуть похищенное, но последний не реагируя на требования остановиться и вернуть похищенное, осознавая, что его действия носят открытый характер, попытался с места совершения преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, гак как был задержан сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу.

Таким образом, Багиров Ш.А. своими противоправными действиями пытался причинить потерпевшему "Иванову" незначительный имущественный вред на сумму 1444 рубля.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседании подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Багиров Ш.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, суд также учитывает его молодой возраст, сумму ущерба, на хищение которой был направлен умысел подсудимого, отсутствие материального ущерба, полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Однако, учитывая повышенную общественную опасность содеянного, суд считает, что мера наказания должна быть связана с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Багирова Ш.А. признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 23.07.2010 г..

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 23 июля 2010 года.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ______________________

(подпись)