Приговор 1-494/2010



№ 1- 494/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва10 ноября 2010 года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Ларкиной М.А.,

- подсудимого Абытова Р.Б.,

- защитника - адвоката Смирновой Л.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

- при секретаре Заряновой Е.Г., а также с участием переводчика Ефимовой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииАбытова Р.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абытов Р.Б. виновен в том, что совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, он (Абытов Р.Б.), преследуя корыстную цель и имея умысел на совершение хищения чужого имущества, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте и времени, но не позднее 03 часов 00 минут, 18 июля \ 2010 года, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным соучастником, направленный на хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, он (Абытов Р.Б.), совместно со своим неустановленным соучастником, 18 июля 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в районе станции метро Добрынинская гор. Москвы, более точный адрес следствием не установлен, остановил автомашину "В", г.р.з. №*** которой управлял гр. "Иванов", и в тот момент следовал по Садовому кольцу, в сторону области, занимаясь частным извозом. Договорившись с "Ивановым" о поездке до железнодорожной платформы «Битца», он (Абытов Р.Б.) совместно с неустановленным соучастником сели в вышеуказанную автомашину, и продолжая реализовывать свои преступные намерения, он (Абытов Р.Б.) под предлогом, что ему (Абытову Р.Б.) необходимо заехать за знакомой девушкой, предложил "Иванову" \ проследовать по адресу: гор. Москва, ул. Б. Серпуховская, <адрес>, на что последний согласился. После этого он (Абытов Р.Б.), находясь на правом переднем сидении вышеуказанной автомашины, припаркованной по адресу: гор. Москва, ул. Б. Серпуховская, <адрес>, примерно в 03 часа 00 минут, угрожая применить в отношении "Иванова", насилие, не опасное для жизни и здоровья стал требовать от последнего денежные средства, в сумме 20 000 рублей, на что получил отказ от "Иванова". Затем, согласно ранее достигнутой договоренности, его (Абытова Р.Б.) неустановленный соучастник, исполняя свою преступную роль, продолжил высказывать в отношении гр-на "Иванова" угрозы, а он (Абытов Р.Б.) стал обыскивать карманы одежды гр-на "Иванова", после чего открыто похитил из правого кармана брюк, одетых на нем, мобильный телефон торговой марки «"Н". стоимостью 9 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали, а из левого кармана брюк, одетых на нем, кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, которые обнаружил в кармане брюк гр-на "Иванова". После это он (Абытов Р.Б.), совместно с неустановленным соучастником с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, он (Абытов Р.Б.) совместно с неустановленным соучастником причинили гр. "Иванову" имущественный вред на общую сумму 11 500 рублей.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Абытов Р.Б. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим "Ивановым" на сумму 11500 рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку явился результатом преступной деятельности подсудимого.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, не работающую жену, которая осуществляет за ним уход, суд также учитывает молодой возраст подсудимого, он полностью признал свою вину, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Однако, учитывая тяжесть и повышенную степень общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также в целях обеспечения заявленного гражданского иска, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абытова Р.Б. признать виновнымпо п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с19.08.2010 года.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 19.08.2010 года.

Взыскать с осужденного Абытова Р.Б. в пользу потерпевшего "Иванова" материальный ущерб в сумме 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий______________________