Приговор 1-82/2011



№ 1- 82/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва16 февраля 2011 года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Юго-Западного транспортного прокурора Коротковой Е.А.,

- подсудимого Кабанец Б.В.,

- защитника - адвоката Россихина Г.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

- при секретареСтепаненко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииКабанец Б.В., <данные изъяты>ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабанец Б.В. виновен в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он 24 декабря 2010 года в 19 часов 00 минут точное время неустановленно, находясь на территории багажного отделения Павелецкого вокзала муниципального района «Замоскворечье» ЦАО г. Москвы, взял у неустановленного следствием лица полиэтиленовый пакет (сверток) с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Осознавая, что взятое им (Кабанец Б.В.) вещество является наркотическим средством - марихуана, он присвоил его себе с целью дальнейшего личного употребления, положив к себе в правый внутренний карман куртки, то есть совершил незаконное приобретение наркотического вещества без цели сбыта. Указанное вещество он поместил к себе в правый внутренний карман надетой на нем куртки и незаконно хранил при себе до 21 часов 10 минут 24 декабря 2010 года, когда в помещении подъезда № 2 Павелецкого вокзала за административное правонарушение он, в состоянии опьянения был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Павелецкая Площадь д. 1-а, (территория района Замоскворечье ЦАО г. Москвы), где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра сотрудником милиции у него в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят пакет (сверток) из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №*** от 20.01.2011 года вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Кабанец Б.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 9,8 грамма, с учетом израсходованного 0,2 г. в ходе проведения экспертизы и также в ходе проведения исследования №*** от 24 декабря 2010 года был израсходован 0,1 г. Таким образом, масса наркотического средства - марихуаны в перерасчете на высушенное вещество до постоянной массы, изъятое у гр-на Кабанец Б.В. составила 9,9 грамма, что согласно утвержденному постановлению Правите льстец Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Список I, раздел «Наркотические средства»), является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласиегосударственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Кабанец Б.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на его иждивении больной престарелой матери, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, преступление, совершенное им, не относится к категории тяжких, онполностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делуне установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, при отсутствии отягчающих, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу,данных, характеризующих личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и применения кКабанец Б.В. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кабанец Б.В. признать виновнымпо ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его регистрации, обязав ежемесячно являться туда на регистрацию, трудоустроиться, не менять место работы и жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения изменить, освободить из-под стражи в зале суда, избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Павелецкая, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий______________________