Приговор 1-483/2010



Дело №1-483/7-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» декабря 2010 годагор. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Коротковой Е.А., подсудимого Ефремова С.Н., защитника адвоката Федосеевой Н.А., предъявившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова С.Н., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефремов С.Н. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

А именно в том, что он, 16.08.2010 года примерно в 21 час 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь около пятого окна камеры хранения багажного отделения Павелецкого вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: Павелецкая площадь, д. 1 «а», исходя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасть своих действий, подошел к спящему на металлической скамье "Иванову", после чего, присев рядом с ним и воспользовавшись тем, что "Иванов" спит и не наблюдает за своими личными вещами, тайно похитил из рубашки, надетой на "Иванове", мобильный телефон марки «"С"» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для последнего материальной ценности. После чего с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, причинив "Иванову" своими действиями материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Ефремов С.Н. виновным себя признал частично, показал, что 14.08.2010 года он закончил работу в <адрес>, однако заработную плату по итогам работы ему не выдали, сказав, чтобы он приехал за ней через месяц. В связи с тем, что у него при себе было мало денег, он, надеясь на перекладных добраться до дома, где проживает его 90-летняя бабушка-инвалид 2 группы, а также, чтобы отметиться у участкового милиционера, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес> вокзал, где переночевал в зале ожидания. В течение всего дня 16.08.2010 года он пытался узнать, каким образом ему лучше добраться до места жительства, а вечером, примерно в 21 час 00 минут, проходя мимо багажного отделения Павелецкого вокзала, он увидел мужчину, который, наклонив верхнюю часть тела вперед, полулежа, спал на лавочке рядом с багажным отделением, и заметил лежащий под ногами этого мужчины сотовый телефон, вследствие чего у него внезапно возник умысел на его хищение.

В тот момент, когда он сел на лавочку к спящему мужчине и, нагнувшись, поднял телефон, на эту же лавочку присел незнакомый мужчина, одетый в футболку красного цвета, и он, Ефремов, подумал, что это знакомый потерпевшего, в связи с чем положил сотовый телефон к себе в карман, после чего встал и пошел по направлению к Павелецкому вокзалу. Указанный мужчина тоже встал и пошел за ним, однако когда они подошли к вокзалу, мужчина свернул в другую сторону, а он, Ефремов, пошел к остановке автобусов в надежде на то, что сможет обменять сотовый телефон на билет и доехать до дома. Вскоре его задержали сотрудники милиции, и он, испугавшись, обманул их, пояснив, что сотовый телефон купил у таксиста.

Несмотря на позицию Ефремова С.Н., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением потерпевшего "Иванова", в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 16.08.2010 года примерно в 21 час 10 минут за багажным отделением Павелецкого вокзала г. Москвы тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки «"С"» с сим – картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей (л.д.2);

-протоколом личного досмотра Ефремова С.Н. от 16.08.2010 года, в соответствии с которым у подсудимого в присутствии понятых был изъят мобильный телефон «"С" с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». По поводу изъятого телефона Ефремов пояснил, что купил его у таксистов на привокзальной площади (л.д.4-6);

-протоколом осмотра места происшествия – багажного отделения Павелецкого вокзала г. Москвы от 16.08.2010 года, в соответствии с которым осмотрена находящаяся в указанном месте железная скамья серого цвета, расположенная возле камеры хранения за багажным отделением Павелецкого вокзала, стоящая в трех метрах от пятого окна камер хранения (л.д.8-11);

-протоколом осмотра изъятого у Ефремова С.Н. мобильного телефона (л.д.61-62), признанного вещественным доказательством по делу (л.д.66);

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший "Иванов" опознал изъятый у Ефремова С.Н. телефон, как принадлежащий ему, который был похищен у него16 августа 2010 года, когда он спал на скамье рядом с багажным отделением Павелецкого вокзала (л.д.63-65);

-справкой о стоимости мобильного телефона марки «"С"» на 16.08.2010 года (л.д.72), показаниями потерпевшего "Иванове", свидетелей Свидет. 1, Свидет. 4, Свидет. 2, Свидет. 5, Свидет. 3 и другими материалами дела.

Так, потерпевший "Иванов" показал суду, что 16.08.2010 года примерно в 21 час 00 минут, находясь на Павелецком вокзале г. Москвы, он выпил пива и заснул на скамейке, расположенной возле камеры хранения, при этом, принадлежащий ему мобильный телефон марки «"С"», который он купил в июне 2010 года с рук за 2000 рублей, находился в нагрудном кармане надетой на нем футболки.

Когда он проснулся, то обнаружил пропажу мобильного телефона. Осмотрел все вокруг, и не найдя телефона, обратился к работнику камеры хранения, который пояснил, что ничего не видел, после чего он направился в дежурную часть, где сообщил сотрудникам милиции о случившемся и написал заявление.

Кроме того, потерпевший пояснил, что перед тем, как заснуть, он проверил наличие телефона в кармане своей футболки. Поскольку карман футболки достаточно глубокий, а спал он на скамье, сидя, мобильный телефон выпасть из этого кармана не мог.

В настоящее время телефон найден и возвращен ему.

Гражданский иск не заявил.

Допрошенный судом свидетель Свидет. 1 показал, что 16.08.2010 года в 18 часов 00 минут он совместно с младшими оперуполномоченными Свидет. 4 и Свидет. 2 заступил на дежурство.

Примерно в 21 час 00 минут он вместе с Свидет. 4 пошел в свою машину, припаркованную в пяти метрах от багажного отделения Павелецкого вокзала г. Москвы, чтобы там покушать. Находясь в машине, они видели спящего на лавочке мужчину. Через какое-то время, обернувшись к заднему сиденью за бутылкой воды, Свидет. 4 обратил внимание на то, что к спящему на лавочке гражданину, справа от него подсели двое мужчин. По истечении 20 минут, выйдя из машины, они увидели, что указанные лица уже ушли, а гражданин продолжает спать на лавочке. Не придав этому значения, они вернулись на Павелецкий вокзал г. Москвы для дальнейшего несения службы.

Примерно через 20 минут после того, как они вернулись на вокзал, их по громкой связи вызвали в дежурную часть ЛОВД на станции Москва-Павелецкая, где они увидели мужчину, который ранее спал на лавочке возле багажного отделения, который пояснял оперативному дежурному, что у него похитили сотовый телефон. Они вспомнили, что к потерпевшему подсаживались на лавочку двое мужчин, один из которых был одет в камуфляжную форму, а другой – в красную футболку, о чем доложили дежурному. Затем, возле первого подъезда Павелецкого вокзала г. Москвы они задержали мужчину в камуфляжной форме, оказавшегося впоследствии Ефремовым С.Н., и доставили его в дежурную часть ЛОВД, где был произведен его личный досмотр.

Свидетель Свидет. 4, допрошенный в ходе судебного следствия, показал, что 16.08.2010 года он, Свидет. 1 и Свидет. 2 заступили на дежурство. Примерно в 21 час 00 минут, когда он и Свидет. 1 пошли в принадлежащую Свидет. 1 автомашину, припаркованную рядом с багажным отделением Павелецкого вокзала г. Москвы, чтобы поесть, то обратили внимание на неизвестного мужчину, который спал, сидя на лавочке возле багажного отделения. Он и Свидет. 1 сели в машину, а когда, обернувшись, он потянулся за бутылкой воды, лежащей на заднем сиденье автомашины, то заметил, что к спящему гражданину подсели двое мужчин, один из которых был одет в красную футболку и шорты, а второй в камуфляжную форму. Когда они вышли из автомобиля и направились на Павелецкий вокзал г. Москвы для дальнейшего несения службы, указанных лиц рядом со спящим мужчиной уже не было.

По истечении 20 минут с того момента, как они вернулись на вокзал, по громкой связи их вызвали в дежурную часть ЛОВД на станции Москва-Павелецкая, где они увидели, что оперативный дежурный разговаривает с мужчиной, который спал на лавочке. Потерпевший сообщил, что у него был похищен сотовый телефон, после чего он, Свидет. 4, вспомнил, что в то время как потерпевший спал, к нему на лавочку подсаживались двое неизвестных мужчин. Впоследствии по приметам возле подъезда № 1 Павелецкого вокзала г. Москвы был задержан одетый в камуфляжную форму подсудимый Ефремов, который был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Москва-Павелецкая.

Позже они узнали от оперативного дежурного, что в ходе личного досмотра у подсудимого был обнаружен сотовый телефон марки «"С"» черного цвета, принадлежащий потерпевшему.

Допрошенный судом свидетель Свидет. 2 пояснил, что 16.08.2010 года примерно в 21 час 30 минут он, Свидет. 1 и Свидет. 4 были вызваны в дежурную часть ЛОВД на станции Москва-Павелецкая по громкой связи. Там они увидели мужчину, который жаловался оперативному дежурному, что у него похитили мобильный телефон. Свидет. 4 и Свидет. 1 сообщили, что видели, с кем находился данный гражданин, и сообщили приметы этих лиц, по которым, пройдя по территории Павелецкого вокзала г. Москвы, они и задержали подсудимого Ефремова С.Н., которого доставили в дежурную часть.

Позже ему стало известно, что у Ефремова в ходе произведенного досмотра был обнаружен мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему "Иванову".

Из оглашенных судом показаний свидетеля Свидет. 5 следует, что 16 августа 2010 года он вместе с Свидет. 3 Дмитрием был приглашен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая для участия в личном досмотре гражданина Ефремова С.П., у которого в ходе личного досмотра из левого кармана брюк был изъят сотовый телефон марки «"С"» черного цвета, типа «раскладушка». Ефремов С.Н. пояснил, что данный телефон принадлежит ему, что купил он его у таксиста на площади Павелецкого вокзала. Обнаруженный сотовый телефон «"С"» был упакован в бумажный конверт, который скрепили подписями понятых, оттиском печати ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая (л.д.36-37).

Свидетель Свидет. 3, чьи показания также были оглашены судом, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидет. 5 (л.д.40-41).

Оценивая показания подсудимого Ефремова С.Н., суд относится к ним критически и расценивает как избранный им способ защиты, стремление снизить степень своей вины, избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего и свидетелей, которые согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Версия подсудимого о том, что он не похищал телефон из кармана одежды потерпевшего "Иванова", а подобрал его у ног последнего, опровергается показаниями "Иванова", пояснившего, что перед тем как заснуть, он проверил наличие телефона в кармане футболки и, поскольку карман футболки достаточно глубокий, а спал он на скамье, сидя, мобильный телефон выпасть из кармана не мог, а также показаниями свидетелей Свидет. 4, Свидет. 1, пояснивших, что Ефремов С.Н. присаживался рядом с потерпевшим на скамейку, чего не требовалось, в случае нахождения телефона на земле, у ног "Иванова".

После задержания и изъятия похищенного телефона у Ефремова, осознавая противоправность своих действий по изъятию имущества "Иванова", подсудимый не заявил сотрудникам милиции, что им было присвоено найденное имущество, а, пытаясь скрыть фактические обстоятельства, при которых он завладел телефоном "Иванова", указал, что купил мобильный телефон у таксистов на привокзальной площади.

Принимая во внимание вышеизложенное, по мнению суда, квалификация действий Ефремова С.Н. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованной.

Оценивая совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Ефремова С.Н. материалами дела доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ его действий.

При назначении наказания Ефремову С.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, и в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством, <данные изъяты>

Принимая во внимание степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку инкриминируемое Ефремову С.Н. умышленное преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Басманного районного суда г. Москвы от 18.04.2008 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно Ефремову С.Н. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с 16 августа 2010 года.

Меру пресечения Ефремову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон мобильный телефон «"С" с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего "Иванова".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефремовым С.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: