Приговор 1-487/2010



№ 1-487 /2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва02 ноября 2010 года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием помощника прокурора Замоскворецкой межрайонного прокуратуры Авдошиной Ю.В.,

- подсудимого Мансурова М.А.,

- защитника – адвокатаСтрешенца И.А., представившего удостоверение №*** и ордера №***,

при секретаре Заряновой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношениирассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мансурова М.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мансуров М.А. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так, он (Мансуров М.А.), имея умысел на хищение чужого имущества, 28 августа 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая<адрес>, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого "Иванова".

Во исполнение своего преступного умысла он (Мансуров М.А.), 28 августа 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, <адрес>, подошел к находившемуся по указанному адресу гр-ну "Иванов" и под предлогом определения веса последнего, приподнял его, после чего он (Мансуров М.А.), воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из заднего правого кармана, надетых на "Ивановае" джинсовых брюк, черный кожаный кошелек торговой марки «"Б"», стоимостью, согласно заключению эксперта №*** от 03 сентября 2010 года 1925 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 770 рублей, карты магазинов «<данные изъяты>» №*** и «<данные изъяты>» №***, не представляющими материальной ценности, после чего, с похищенным попытался с места совершения преступления попытался скрыться, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями он (Мансуров М.А.) пытался причинить потерпевшему "Иванову" значительный имущественный вред на общую сумму 2 695 рублей.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Мансуров М.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который имеет не снятые и не погашенные судимости за корыстные преступления, положительно характеризуется по месту жительства, суд также учитывает его состояние здоровья, отсутствие по делу претензий со стороны потерпевшего, подсудимыйполностью признал свою вину, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть связано с изоляцией от общества и наличия в действиях подсудимого рецидива преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мансурова М.А. признать виновнымпо ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 28.08.2010 года.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 28 августа 2010 года.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий______________________