Приговор 1-501/2010



№ 1-501/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 годаг. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Авдошиной Ю.В.,

- подсудимого Калошина Д.В.,

- защитника - адвоката Матрохина М.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

- при секретареЗаряновой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииКалошина Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калошин Д.В. виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, он, в не установленное дознанием время и месте, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство массой 0,90 г., которое согласно заключению химической экспертизы является наркотически средством - смесью, в состав которой входят «мефедрон» (4-метилметкатинон), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578 является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 23.08.2010 года, когда, примерно, в 18 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции на станции «Павелецкая» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Зацепский вал, д. 14/43, после чего, в ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят «мефедрон» (4-метилметкатинон), в крупном размере массой 0,90 гр. было у него обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимымбыло заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защиты, не возражавшего постановить приговор в отношении Калошина Д.В. без судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя на особый порядок судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Калошин Д.В, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту учебы, коллектив которого просит не лишать его свободы, Калошин Д.В. неоднократно награждался грамотами и дипломами за успехи в учебе, суд также учитывает егосостояние здоровья, молодой возраст, полное признание им вины, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства в их совокупности, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калошина Д.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав его ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силе, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, содержащее «мефедрон», хранящееся по квитанции №*** от 22.09.10 г. в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий______________________

подпись