Приговор 1-473/2010



№ 1- 473/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва01 ноября 2010 года

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С., единолично, с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Авдошиной Ю.В.,

-подсудимой Тимачковой А.И.,

защитника - адвоката Сухановой А.Г., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Заряновой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимачковой А.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимачкова А.И. виновна в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так, она (Тимачкова А.И.), в начале мая 2010 года, но не позднее 07 мая 2010 года, более точная дата и время следствием неустановленны, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступила в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами на совершение хищения путем обмана денежных средств в крупном размере, получение на ее имя (Тимачкововой А.И.) кредита в одном из коммерческих банков города Москвы.

07 мая 2010 года, в дневное время, более точное время следствием неустановленно, преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие в свою пользу путем обмана денежных средств, принадлежащих "Банк" (ОАО) в виде кредита, она (Тимачкова А.И.), имея при себе заранее изготовленные ее неустановленными следствие соучастниками при неустановленных следствием обстоятельствах поддельные документы, а именно: справки формы № 2 – НДФЛ прибыла в дополнительный офис «Павелецкий» "Банк" (ОАО), расположенный по адресу: г. Москва, <адрес>, где согласно проведенного ее соучастником инструктажа, выбрала кредит по программе «Неотложные нужды», и, не имея фактической возможности и намерения, исходя из собственных доходов погасить выбранный кредит, обратилась к находившейся в помещении Банка операционисту – специалисту _ с просьбой выдать ей кредит по программе «Неотложные нужды» в размере 750.000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей. _, введенная в заблуждение по поводу ее (Тимачковой А.И.) истинных намерений, выполняя возложенные на нее служебные обязанности, предложила ей (Тимачковой А.И.) сообщить данные для заполнения анкеты на получение кредита, что она (Тимачкова А.И.) и сделала, сообщив заведомо ложные сведения о своей личности, касающиеся места работы и ежемесячном доходе в размере 69.000 (шестьдесят девять тысяч) рублей, которые она (Тимачкова А.И.) якобы получала, работая заместителем руководителя подразделения в ООО _ в действительности нигде не работая, и не получая дохода в указанной организации, в обосновании которых предоставила подложные документы: справку формы № 2 –НДФЛ за 2009 год, справку формы № 2 – НДФЛ за 2010 год. 18 мая 2010 года на основании указанных документов "Банк" (ОАО), исходя из заявленных ею (Тимачковой А.И.) умышленно недостоверных сведений о месте работы и платежеспособности было принято решение о предоставлении Тимачковой А.И. кредита в размере 750.000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей, после чего она (Тимачкова А.И.) подписала заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, условия предоставления и обслуживания международных расчетных банковских карт "Банк" (ОАО), а также условия предоставления и обслуживания кредитов на неотложные нужды, согласно которых ей (Тимачковой А.И.) 18 мая 2010 года в дневное время, точное время следствием неустановленно в помещении дополнительного офиса «Павелецкий"Банк" (ОАО), расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> была выдана на ее имя кредитная карта №***, на которую в этот же день были перечислены денежные средства в размере 750.000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей. Затем она (Тимачкова А.И.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, являясь заемщиком "Банк" (ОАО) передала ранее выданную банковскую карту на ее имя неустановленному следствием соучастнику, который 18 мая 2010 года в дневное время, точное время следствием неустановленно, находясь в помещении дополнительного офиса «Павелецкий» "Банк" (ОАО), расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> получил в банкомате Банка денежные средства в размере 750.000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей. Во исполнение преступного умысла, полученные денежные средства от (Тимачковой А.И.) были разделены между неустановленными следствием соучастниками, согласно достигнутой ранее договоренности и разработанному преступному плану, после чего она (Тимачкова А.И.) скрылась, в нарушение заключенных условий предоставления и обслуживания кредитов на неотложные нужды от 18 мая 2010 года, не произвела ни одного платежа в счет погашения кредиторской задолженности, причинив тем самым путем обмана вред имуществу "Банк" (ОАО) в крупном размере на сумму 750.000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей.

Таким образом, она (Тимачкова А. И.) совместно с неустановленными соучастниками причинила вред имуществу "Банк" (ОАО) в крупном размере на сумму 750.000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, поддержавшего ходатайство, согласие государственного обвинителя, а также представителя потерпевшегона постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняетсяТимачкова А.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимой доказанной, суд квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности по месту жительства характеризуется положительно, вину Тимачкова А. И. признала полностью, раскаялась в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягощающих обстоятельств, чистосердечного раскаянья подсудимой в содеянном, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая материальное положение подсудимой, а также в целях исполнения приговора в части гражданского иска, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимачкову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства, обязав ее ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения оставить без изменения – на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий______________________

(подпись)