Приговор 1-492/2010



№ 1- 492/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва21 декабря 2010 года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. МосквыЛаркиной М.А.,

- подсудимого Авидзба Г.Х.,

- защитника - адвоката Брысина А.И., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

- при секретареСтепаненко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииАвидзба Г.Х., <данные изъяты> юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхпо п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авидзба Г.Х. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а такжев том, что совершил использование заведомо подложного документа.

Так, он (Авидзба Г.Х.), имея умысел на хищение чужого имущества, в период времени с 09 часов 50 минут 06 секунд до 09 часов 58 минут 04 секунды 22 июня 2010 года, находясь в помещении ОСАО «"И"», расположенном по адресу: г. Москва, <адрес> выбрал в качестве предмета преступного посягательство имущество ранее незнакомой "Потерп."

Во исполнение своего преступного умысла он (Авидзба Г.Х.), в период времени с 09 часов 50 минут 06 секунд до 09 часов 58 минут 04 секунды, 22 июня 2010 года, находясь в помещении ОСАО «"И"», расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> подошел к сумке, принадлежащей "Потерп.", которая находилась на стуле, расположенном в рабочей зоне, после чего он (Авидзба Г.Х.), воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, тайно похитил из кошелька, который находился в сумке, денежные средства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, принадлежащие "Потерп.", после чего с похищенным с места совершения преступления с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями он (Авидзба Г.Х.), причинил гр. "Потерп." имущественный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Он же (Авидзба Г.Х.), имея умысел на использование заведомо подложного документа, в неустановленные следствием время, месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием лица паспорт гражданина Р.Беларусь <данные изъяты> на имя "Петров П.П.", в котором впоследствии неустановленным следствием лицом была заменена фотокарточка владельца паспорта "Петров П.П." на фотокарточку Авидзба Г.Х.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, он (Авидзба Г.Х.), 20 июля 2010 года, примерно в 13 часов 15 минут, находясь по адресу: г. Москва, <адрес> в момент его (Авидзба Г.Х.) задержания по подозрению в совершении преступления, предъявил сотрудникам милиции, паспорт гр-на Р. Беларусь, <данные изъяты> на имя "Петров П.П." года рождения, который согласно заключению технико-криминалистической экспертизы №*** от 05.08.2010 года «является поддельным, а именно в паспорте гражданина республики Беларусь <данные изъяты> выданном на имя "Петров П.П.", изменено первоначальное содержание - замена фотокарточки владельца паспорта».

Органами предварительного расследования в вину подсудимого вменен квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авидзба Г.Х. вину свою признал полностью, подтвердил обстоятельства, предъявленного ему обвинения, и показал, что он пришел в компанию «"И"», хотел проконсультироваться по поводу страхования. В комнате, куда он зашел, никого не было, он увидел на стуле открытую сумку, в которой лежал кошелек,забрав из кошелька деньги 5 купюр по 1.000 рублей, ушел, а когда пришёл второй раз, его задержали.

По факту использования заведомо подложного документа Авидзба Г.Х. показал, что паспорт на имя "Петров П.П." с его (Авидзба) фотографией ему подарили его друзья, чтобы он мог предъявлять его сотрудникам милиции. Данным паспортом он не пользовался, пока не потерял свой. В тот день, когда его (Авидзба) задержали сотрудники милиции за совершение кражи, паспорт, который подарили друзья, он предъявил сотрудникам милиции.

Вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном, просит учесть его состояние здоровья, не наказывать строго.

Не смотря на то, что подсудимый вину свою признал полностью, его виновность объективно подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции, из которого усматривается, что 22 июля 2010 года в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы с заявлением обратилась "Потерп.", указав, чтонеустановленное лицо 22 июля 2010 года, примерно, в 09 часов 50 минут, находясь в помещении ОСАО "И"» по адресу: г.Москва <адрес> тайно похитило из кошелька, находящегося в её сумке, денежные средства в сумме 5 000 рублей. (л.д. 3);

- рапортом сотрудника милиции о задержании гр-на "Петров П.П.", <данные изъяты>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. (л.д. 51);

- заявлением потерпевшей Куликовой А.В., из которого усматривается, что неизвестное ей лицо 22 июня 2010 года, примерно, в 09 часов 50 минут, находясь в помещении ОСАО «"И" расположенного по адресу г.Москва <адрес> тайно похитило из её сумки денежные средства в размере 5 000 рублей. (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно, первого этажа офисного помещения ОАО УК «"И"», расположенного по адресу: г. Москва <адрес> и фототаблицей к нему. (л.д. 6-12);

- протоколом выемки, согласно которому 21 июля 2010 года в помещении ОАО УК «"И"», произведена выемка CD-диска с видеозаписью снятой камерами наблюдения, расположенных по адресу: г. Москва <адрес>. (л.д. 79-82);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был проведен осмотр компакт-диска с видеозаписью с камеры наблюдения, установленной в помещении, расположенном по адресу г.Москва <адрес>, из которого усматривается, что в указанный промежуток времени, когда было совершено преступление, в помещении ОАО УК «"И"», находился только человек, похожий на подсудимого Авидзба Г.Х., и именно, он подошёл к месту, где находилась сумка потерпевшей. Данный диск признан вещественным доказательством и приобщен к делу.(л.д. 128-133, 134, 135);

- заключением судебно-медицинской портретной экспертизы, согласно выводов которой мужчина с темными волосами, одетый в футболку светлого цвета и брюки темного цвета, с темной сумкой на ремне, зафиксированный 22 июня 2010 года в период времени с 09 часов 50 минут 06 секунд по 09 часов 58 минут 04 секунды камерами наблюдения в помещении ОАО УК «"И"», расположенном по адресу г. Москва <адрес> является "Петров П.П.", личность которого в последствии была установлена как Авидзба Г.Х.. ( л.д. 99-102).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр паспорта, выданного на имя "Петров П.П.", №***, который признан вещественным доказательством и приобщен к делу. (л.д. 139-147, 148);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр детальной информации на гражданина "Петров П.П.", ответа на запрос из Брестского Облисполкома МВД Республика Беларусь, с приобщенной фотографии "Петров П.П.", из которого усматривается, "Петров П.П." и подсудимый Авидзба Г.Х. являются разными лицами. (л.д.192-197, 198);

- заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно выводов которой в паспорте гражданина Республики Беларусь №***, выданном на имя "Петров П.П.", изменено первоначальное содержание, а именно, заменена фотокарточки владельца паспорта. (л.д. 120-122);

- протоколом выемки, согласно которому 13 сентября 2010 года, была произведена выемка книги учета лиц доставленных в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы. (л.д. 165-167);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр книги учета лиц, доставленных в ОВД по району Замоскворечье г.Москвы, среди которых 20.07.2010 года в 13 часов 15 минут в ОВД по району Замоскворечье г.Москвы доставлен гр. "Петров П.П." по подозрению в совершении преступления. Данная книга учета лиц, доставленных в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, признана вещественным доказательством, приобщена к делу и выдана начальнику штаба ОВД по району Замоскворечье _. (л.д.168-174, 175, 176).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая "Потерп." показала, что 22 июня 2010 года утром она пришла на свое рабочее место в «"И"», которое находится по адресу: г. Москва, <адрес>, в холле 1 этажа. Оставив на рабочем месте свои личные вещи, в том числе, и сумку, в которой находился кошелёк с денежными средствами в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. С 9 часов до 10 часов она ("Потерп.") находилась насовещании, а когда вернулась, то обнаружила, что сумка была открыта, денежные средства в нём отсутствовали. Обратившись в службу охраны, она просмотрела видеозапись с камер видеонаблюдения, на которой было видно, что мужчина, которым в последствии оказался Авидзба, зашёл на территорию рабочего места, подошёл к стулу и как будто что-то брал, затем ушел. После чего она ("Потерп.") обратилась с заявлением в милицию. В последствии ей стало известно, что Авидзба ещё раз приходил в офис, его узнали её ("Потерп.") коллеги, которые тоже просматривали видеозапись, и вызвали сотрудников милиции.

Потерпевшая "Потерп." также показала, что её ежемесячный доход составляет 27.000 рублей, зарплата мужа – 30000 рублей, есть маленький ребёнок, они проживают с мамой, которая тоже работает, её зарплата составляет 50.000-60.000 рублей, бюджет совместный. Причиненный ей ущерб в сумме 5000 рублей, не является для неё значительным. Ущерб ей возмещен полностью, она не имеет к подсудимому никаких претензий и не настаивает на строгом наказании.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель "Свидет. 1" показал, что он состоит в должности старшего охраны. В его должностные обязанности входит слежение за порядком на охраняемом объекте, охрана самого объекта, осуществляет охрану офисного здания, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>22 июня 2010 года он ("Свидет. 1") находился на его рабочем месте, расположенном в зоне посетителей. Примерно, в 10 часов 00 минут, когда он ("Свидет. 1") находился в мониторной, к нему подошла сотрудница ОАО УК «"И"» "Потерп.", которая попросила его посмотреть запись с камер видеонаблюдения, и пояснила, что у нее из сумки, похищены денежные средства около 3 000 рублей. На данную просьбу, он ("Свидет. 1") пояснил, что он ("Свидет. 1") показать видеозапись не может, так как у них имеется специальная служба, которая занимается видео слежением в помещении вышеуказанного здания. Как ему стало известно в дальнейшем, "Потерп." просмотрела видеозапись, после чего обратилась в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы. (л.д. 45-47).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель "Свидет. 5" показал, что он работает в ОАО УК «"И"» в должности старшего менеджера. 22 июня 2010 года он находился на своем рабочем месте в помещении в ОАО УК «"И"», расположенное по адресу: г. Москва, <адрес> стр. 2. Примерно в 09 часов 30 минут у сотрудников началось совещание, на котором также была "Потерп.". Примерно в 10 часов 30 минут совещание закончилось. После совещания "Потерп." обнаружила, что из рабочего зала (пункта приема заявок), из принадлежащего ей кошелька, который находился в сумке, похищены, принадлежащие ей денежные средства. После произошедшего "Потерп." обратилась к сотруднику охраны, которому сообщила о произошедшем. На что сотрудником охраны, была запрошена видеозапись, ведущаяся в помещении офиса. В ходе изучения видеозаписи, установлено, что неизвестный ранее мужчина кавказской внешности на вид 28-30 лет, плотного телосложения, рост приблизительно 165 см, волосы черные, примерно, в 09 часов 50 минут находился в помещение офиса, на первом этаже, после чего, зашел на пункт приема заявок, открыл сумку, принадлежащую "Потерп.", после чего, удаляется из помещения офиса. 20 июля 2010 года, выходя за территорию ОСАО "И"», он ("Свидет. 5") встретил мужчину, которого ранее видел на видеозаписи с камеры видеонаблюдения в день кражи денежных средств у "Потерп.". Данный мужчина направился в сторону входа в ОАО УК «"И"», и он ("Свидет. 5") направился в след за ним. Войдя в офисное здание, он ("Свидет. 5") заметил, что мужчина вел себя подозрительно, о чём он ("Свидет. 5") сообщил охраннику, что в здании находится мужчина, которого он ("Свидет. 5") ранее видел на видеозаписи с камер видеонаблюдения в день кражи денежных средств у "Потерп.". После чего, было принято решение позвонить в дежурную часть ОВД по району Замоскворечье г. Москвы. В последствии данный мужчина, которым оказался "Петров П.П." был задержан. (л.д.37-39, 48-50).

Аналогичные по смыслу и содержанию показания дал в ходе предварительного следствия свидетель "Свидет. 2". (л.д. 40-42, 43-44).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля сотрудник милиции – водитель службы ОР ППСМ ОВД по району Замоскворечье г. Москвы "Свидет. 6" показал, что 20 июля 2010 года, примерно, в 13 часа 10 минут от оперативного дежурного по ОВД по району Замоскворечье г. Москвы поступило сообщение, о том, что патрулю необходимо подъехать по адресу: г. Москва, <адрес> Прибыв по вышеуказанному адресу, к ним обратился старший охраны"Свидет. 1", который пояснил, что по адресу: г. Москва, <адрес> находится сотрудник ОАО УК «"И"»"Свидет. 5" и наблюдает за неизвестным лицом кавказкой народности, который 22 июня 2010 года совершил кражу личного имущества сотрудницы ОАО УК «Ингосстрах – Инвестиции» "Потерп.". После чего, он ("Свидет. 6" в составе ГНР ОВД по району Замоскворечье г. Москвы проследовал по адресу: г. Москва, <адрес>, где задержал неизвестного мужчину, который в дальнейшем оказался "Петров П.П.". Данный мужчина был задержан и доставлен в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы.

Кроме того, свидетель "Свидет. 6" показал, что, примерно, в 13 часов 15 минут 20.07.2010 года по адресу: г.Москва <адрес> при задержании гражданина по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, последний предъявил паспорт гражданина Республики Беларусь на имя "Петров П.П.", <данные изъяты>. Фотография полностью совпадала с внешностью лица, предъявившего данный паспорт. (л.д. 55-57, 153-155).

Аналогичные по смыслу и содержанию показания дали в ходе предварительного расследования свидетели "Свидет. 4" и "Свидет. 3" (л.д. 52-54, 58-60, 150-152, 156-158).

В судебном заседании государственный обвинитель, ссылаясь на материальное положение подсудимой, просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину и действия подсудимого по данному эпизоду квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд соглашается с мнением прокурора и исключает данный квалифицирующий признак из обвинения, а действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого доказана, а его действияправильно должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Об умысле подсудимого, свидетельствуют обстоятельства совершения преступлений, характер и способ его действий.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, который не снятой и не погашенной судимости не имеет, он положительно характеризуется по бывшему месту работы, суд также учитывает его состояние здоровья, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, которая не имеет к подсудимому никаких претензий и не настаивает на строгом наказании, преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести, вину подсудимый полностью признал, раскаялся в содеянном.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства в их совокупности, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, который склонен к совершению корыстных преступлений, суд считает, что наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Авидзба Г.Х. признать виновным по ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 10.000 рублей

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно к отбытию назначитьнаказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 20.07.2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: СD-диск с видеозаписью с камеры наблюдения, детальную информацию на гражданина "Петров П.П.", ответ на запрос из Брестского Облисполкома МВД Республики Беларусь, хранить при уголовном деле; паспорт на имя "Петров П.П.", уничтожить; книгу доставленных лиц в ОВД по району Замоскворечье г.Москвы, хранить в штабе ОВД по району Замоскворечье г.Москвы по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий______________________

(подпись)