Приговор 1-502/2010



Дело №1-502/7-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» декабря 2010 годагор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственных обвинителей помощников Замоскворецкого межрайонного г. Москвы Ивановой И.И., Таран Ю.В., обвиняемого Костюка А.В., защитника адвоката Тимофеева В.К., предъявившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костюка А.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Костюк А.В. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

А именно в том, что он, 05 августа 2010 года примерно в 20 часов 16 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Октябрьская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 2, и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой "Ивановой", находящейся в том же вагоне, и во время посадки пассажиров на указанной станции, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения сорвал рукой с шеи "Ивановой", то есть открыто похитил, золотую цепочку, принадлежащую последней, стоимостью 10000 рублей и выбежал из вагона. А когда "Иванова" догнала его на платформе указанной станции и потребовала вернуть ее имущество, он, удерживая похищенное, с целью доведения своего преступного умысла до конца, нанес "Ивановой" один удар кулаком в область лица, от которого последняя упала на пол платформы, при этом продолжила удерживать его за ногу. Пытаясь освободиться от "Ивановой" и скрыться с места совершения преступления, он нанес "Ивановой" более двух ударов ногой по различным частям тела, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами и сотрудником милиции.

В результате своих противоправных действий он, Костюк А.В., причинил "Ивановой" материальный ущерб на сумму 10000 рублей, применив при этом в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья, то есть нанес последней побои, причинившие физическую боль и телесные повреждения - ушиб мягких тканей носа, которые согласно проведенной судебно-медицинской экспертизе расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Органом предварительного расследования Костюк А.В. обвинялся в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого на ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку Костюк А.В. был первоначально задержан потерпевшей "Ивановой" сразу после хищения цепочки, и реальной возможности распорядиться похищенным имуществом у него не было.

Подсудимый Костюк А.В. виновным себя признал частично, а именно, в нанесении потерпевшей "Ивановой" телесных повреждений, показал, что 05 августа 2010 года во второй половине дня, употребив спиртные напитки со знакомыми, он поехал в район станции метро «Проспект Вернадского», где также употреблял спиртное.

После этого, в вечернее время, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, он сел в вагон электропоезда на кольцевой линии Московского метрополитена, чтобы ехать домой, и уснул. Когда объявили нужную ему станцию, он быстро вскочил и выбежал из вагона. Вместе с ним из вагона на платформу выбежала какая-то девушка, которая сталакричать ему вслед, что он сорвал с нее цепочку, а затем набросилась на него.

Он стал девушку отталкивать, спрашивая, что ей надо и почему она его держит, девушка упала, схватила его за ногу, после чего он стал отталкивать ее ногой, так как не понимал, почему она его держит, поэтому допускает, что в этот момент мог нанести ей удары и причинить телесные повреждения. В этот момент к ним подошли двое мужчин и сотрудник милиции, которые его задержали и доставили в комнату милиции.

Настаивал на том, что цепочку с шеи потерпевшей "Ивановой" не срывал, и предположил, что мог зацепить цепочку сумкой-барсеткой, которая висела на нем, и у которой лямка имеет металлические застежки, вследствие чего цепочка порвалась и упала.

Впоследствии его желудочно-кишечный тракт был осмотрен с помощью рентгена, но никакой цепочки обнаружено не было.

Несмотря на частичное признание Костюком А.В. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением потерпевшей "Ивановой" от 05.08.2010 года, в котором она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут в вагоне электропоезда на станции метро Октябрьская, открыто похитил принадлежащую ей золотую цепочку, которая находилась у нее на шее. Причиненный ущерб составил 10 000 рублей 00 копеек (л.д.4);

-протоколом личного досмотра от 05.08.2010 года, в ходе которого у Костюка А.В. цепочки, принадлежащей потерпевшей "Ивановой", обнаружено не было (л.д.7-9);

-справкой №*** из ГКБ №***, согласно которой "Ивановой" 05.08.2010 года поставлен диагноз – ушиб мягких тканей носа, правой кисти, подкожные кровоизлияния правого и левого плечевых суставов (л.д.22);

-справкой №*** из ГКБ №***, согласно которой у Костюка А.В. данных за инородное тело в желудочно-кишечном тракте не выявлено (л.д.23);

-протоколом медицинского освидетельствования подсудимого в наркологической больнице №*** г. Москвы, согласно которому 06.08.2010 года в 03 часа у Костюка А.В. был установлен факт употребления алкоголя, а признаки опьянения не выявлены (л.д.25);

- протоколом осмотра предметов и просмотра видеозаписи, произведенной на станции метро «Октябрьская» кольцевой линии Московского метрополитена 05.08.2010 года с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, в ходе которого установлено, что на диске содержатся копии видеозаписей, снятых с камер видеонаблюдения за № 12, 13 и 14.

При просмотре копии видеозаписи, снятой с камеры видеонаблюдения № 12, установлено, что видеокамера закреплена над комнатой милиции, расположенной на платформе станции «Октябрьская» Кольцевой линии, и отображает центральную часть платформы, переход на Калужско - Рижскую линию Московского метрополитена. Интересующие следствие обстоятельства на видеозаписи зафиксированы в 20 часов 17 минут. В указанное время видеозапись отображает следующих по платформе вдоль противоположных от перехода колонн "свидет. 3" -сотрудницу милиции, одетую в форменное обмундирование, задержанного Костюка А.В. и, идущую позади них девушку, "Иванову"

При просмотре копии видеозаписи, снятой с камеры видеонаблюдения №13 установлено, что видеокамера закреплена в центральной части платформы станции «Октябрьская» Кольцевой линии, с противоположной стороны от комнаты милиции, и отображает центральную часть платформы, колонну экстренной связи с ситуационным центром и переход на Калужско-Рижскую линию.

Интересующие следствие обстоятельства на видеозаписи зафиксированы в период времени с 20 часов 16 минут до 20 часов 17 минут 05.08.2010 года. В указанный период времени видеозапись отображает выбегающего из-за колонн мужчину, за правую ногу которого держится девушка, при этом последняя волочится по полу. Затем к Костюку А.В. подбежал молодой человек и прижал последнего к колонне, пытаясь его удерживать. В этот момент к ним подбежал еще один молодой человек, который так же пытался удерживать Костюка А.В., который предпринимал попытки освободиться от держащей его за ногу "Ивановой", нанеся последней более двух ударов ногами по телу (л.д.97-108);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств «DVD+R VS 4.7GB single sided l-16x RW» - диска с содержащимися на его цифровом носителе копиями видеозаписей, произведенных с камер видеонаблюдения №12, №13 и №14, установленных на станции «Октябрьская» Кольцевой линии Московского метрополитена в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут 05.08.2010 года (л.д.109);

-заключением эксперта №***-м от 19.08.2010 года с выводами о том, что у "Ивановой" имелись следующее телесные повреждения: подкожные кровоизлияния правого и левого плечевых суставов, размерами 3,0 х 2,0 см и 2,0 х 1,5 см, соответственно. Данные телесные повреждения могли образоваться, как в результате ударного воздействия твердого тупого предмета при обстоятельствах, описанных в постановлении, так и в результате соударения о таковые в условиях падения из вертикального или близкого к нему положения, незадолго до обращения потерпевшей в лечебное учреждение.

Эти повреждения, согласно пункту 9 Приложения к Приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития №194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как поверхностные, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Выставленный диагноз: «Ушиб мягких тканей носа, правой кисти» не подлежит судебно-медицинской оценке, так как не сопровождается наличием каких-либо телесных повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков, переломов), а также в связи с тем, что медицинский термин «ушиб мягких тканей самостоятельно в судебно-медицинской практике не используется для обозначения телесных повреждений (л.д.119-121), показаниями потерпевшей "Ивановой", свидетелей "свидет. 3", "свидет. 2", "свидет. 1", "свидет. 5" и другими материалами дела.

Так, потерпевшая "Иванова" показала в судебном заседании, что 05.08.2010 года в вечернее время она двигалась в вагоне электропоезда от станции метро «Парк культуры» в сторону станции метро «Таганская», стояла спиной в пол оборота к нерабочим дверям по ходу движения электропоезда. Рядом с ней, сбоку, на расстоянии вытянутой руки стоял подсудимый Костюк А.В. Проехав одну остановку, поезд остановился, и двери вагона открылись. В этот момент Костюк А.В. сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей и побежал, при этом, когда он выбегал из вагона, она видела свою цепочку в его руке. Она мгновенно не побежала за подсудимым, и немного задержалась, так как не знала, как поступить с кошкой, которую везла с собой, а затем, решив, что кошку ей все равно вернут, выбежала из вагона, чтобы попытаться остановить Костюка, который убегал, при этом кричала и просила о помощи, говорила, что подсудимый украл у нее цепочку, и просила его задержать. Когда она схватила его за футболку, подсудимый от нее отмахнулся, в результате чего она упала, но успела схватить Костюка за ногу, который стал отбиваться от нее другой ногой в обуви, нанеся более двух ударов по голове, плечам, спине. Все это происходило в течение несколько секунд, от нанесенных ударов она почувствовала сильную боль в области носа, и у нее стала кружиться голова. В период борьбы с подсудимым цепочку у него она уже не видела.

В этот момент двое молодых людей помогли ей остановить Костюка возле перехода со станции «Октябрьская» на Калужско-Рижскую линию, а затем к ним подошла женщина, одетая в форменное обмундирование сотрудника милиции, и, узнав, что произошло, пригласила всех пройти в комнату милиции, где подсудимого сразу же изолировали за ограждение, а ей оказали первую медицинскую помощь. Один из свидетелей по ее просьбе осмотрел место происшествия, однако цепочки не нашел, хотя это единственное место, где Костюк мог ее выкинуть.

Затем она увидев, что конец ее цепочки, длиной примерно 10 см, торчит у Костюка изо рта, закричала и обратила на это внимание присутствующих в комнате милиции людей. Однако увидеть, куда делась потом ее цепочка, она не смогла, так как в комнате милиции было много людей.

В момент освидетельствования в медицинском учреждении у нее было установлено рассечение мягких тканей носа, синяки на плечах и висках, которые проявились сразу, а остальные синяки на коленях, руках и в районе бедер проявились на следующий день после случившегося. Кроме того, на шее была красная ссадина.

Заявила гражданский иск на сумму 10 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, и в размере 30 000 рублей в счет возмещения морального вреда, так как в виду полученных телесных повреждений была вынуждена пропустить 10 рабочих дней и обратиться к психологу, а похищенная у нее цепочка ей дорога, так как была подарена родителями по случаю успешного окончания высшего учебного заведения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель "свидет. 3", показала, что 05.08.2010 года примерно в 20 часов 15 минут, находясь в комнате у дежурной по станции метро «Октябрьская-кольцевая», она услышала женский крик о помощи. Вместе с дежурной они незамедлительно вышли на платформу и увидели плачущую потерпевшую, у которой на шее были видны ссадины, а на носу кровь, и котораяуказала на подсудимого Костюка, пояснив, что он в вагоне электропоезда сорвал с ее шеи золотую цепочку.

Рядом с Костюком и потерпевшей находились еще два молодых человека, которые, увидев, как девушка пытается задержать подсудимого, наносящего ей удары ногами, удерживая его за ноги, помогли его остановить, а затем и сопроводить в комнату милиции.

Костюк находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, однако наручники на него надевать не стали, так как до комнаты милиции он проследовал, не сопротивляясь. В комнате милиции подсудимого завели за оградительный барьер, а она доложила о случившемся в дежурную часть.

Свидетель "свидет. 2" в судебном заседании показал, что, являясь командиром взвода 4 отдела милиции на Московском метрополитене, он осуществляет контроль за несением службы постовыми милиционерами.

05.08.2010 года примерно в 20 часов 30 минут ему позвонил командир отделения "сотр. милиции" и сообщил, что на станции метро «Октябрьская» задержан гражданин, который подозревается в совершении грабежа. После этого он незамедлительно прибыл на указанную станцию и проследовал в комнату милиции, где за барьером находился задержанный, а также два свидетеля, которые стали очевидцами происшествия, и видели, как задержанный избивал потерпевшую, после чего задержали его. Костюк был неадекватен, так как находился в состоянии алкогольного опьянении, ругался, угрожал, стучал по стенам, в результате чего он приказал надеть на него наручники.

Милиционер "свидет. 3" и командир отделения "сотр. милиции" пояснили, что подсудимый пытался украсть у потерпевшей золотую цепочку, нанеся ей телесные повреждения, был задержан свидетелями и доставлен в комнату милиции. Потерпевшая, на лице которой была кровь, была возбуждена и плакала, и подтвердила, что в вагоне электропоезда подсудимый сорвал с ее шеи золотую цепочку, а когда она предприняла попытку самостоятельно его задержать, нанес ей несколько ударов ногами и рукой.

Он доложил о случившемся в дежурную часть, после чего прибыла группа немедленного реагирования, и задержанный, на которого были одеты наручники, в служебном автомобиле был доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный судом свидетель "сотр. милиции" показал, что 05.08.2010 года приехал на станцию метро «Октябрьская» с проверкой. В комнате милиции за барьером увидел молодого человека, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также сидящую на стуле девушку, у которой была истерика и кровь на лице. Помимо указанных лиц в комнате милиции присутствовали двое мужчин.

Милиционер "свидет. 3" сообщила ему, что, со слов потерпевшей, задержанный сорвал с ее шеи золотую цепочку, после чего попытался скрыться, чему девушка попыталась воспрепятствовать, однако самостоятельно этого сделать не смогла. Задержать подсудимого ей помогли проходившие мимо молодые люди. Также ему сообщили, что подсудимый, до того, как на него надели наручники, повесил цепочку, принадлежащую потерпевшей, себе на шею.

Он, "сотр. милиции", видел на шее Костюка цепочку, однако она была без разрывов, что свидетельствовало о том, что указанная цепочка потерпевшей не принадлежала. Кто-то из присутствовавших в комнате граждан высказал мнение о том, что подсудимый цепочку съел, так как он периодически держал ее во рту.

Несмотря на то, что в комнате милиции все тщательно осмотрели, цепочку, принадлежащую потерпевшей, так и не нашли.

Из оглашенных судом показаний свидетеля "свидет. 5". следует, что 05.08.2010 года примерно в 20 часов 15 минут, прибыв к станции «Октябрьская» Московского метрополитена он вышел из вагона электропоезда и направился к переходу на Калужско - Рижскую линию, и в этот момент услышал женский крик о помощи. Обернувшись, он сразу же увидел лежащую на полу ранее незнакомую ему девушку, как впоследствии узнал, "Иванову", которая удерживала за правую ногу ранее ему незнакомого Костюка А.В., который, пытаясь освободиться от удерживающей его "Ивановой", нанес последней свободной ногой более двух ударов по различным частям тела. Затем он увидел, как к Костюку А.В. подбежал ранее незнакомый ему "свидет. 4" и стал удерживать последнего, препятствуя избиению "Ивановой" Он также подбежал к Костюку А.В. и помог "свидет. 4" удерживать подсудимого.

На его вопрос, заданный "Ивановой", о том, что произошло, девушка пояснила, что Костюк А.В. в вагоне электропоезда сорвал с ее шеи золотую цепочку, а затем попытался скрыться, однако ей удалось его догнать, но подсудимый стал сопротивляться, избивая ее, чему он, Борзенков, и стал свидетелем. Далее к ним подошла сотрудница милиции и, выяснив, что произошло, задержала Костюка А.В. Затем они были сопровождены в комнату милиции, расположенную на станции «Октябрьская» Кольцевой линии метрополитена для дальнейшего разбирательства. Находясь в комнате милиции, он стал свидетелем того, как Костюк А.В. пытался проглотить золотую цепочку (л.д. 64-66).

Оценивая показания подсудимого Костюка А.В., суд относится к ним критически и расценивает как избранный им способ защиты, стремление избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются последовательными и стабильными показаниями потерпевшей "Ивановой", свидетелей "свидет. 3", "свидет. 2", "сотр. милиции", "свидет. 5", которые согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность Костюка А.В. материалами дела доказана полностью, а его действия должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ его действий.

Квалифицирующий признак применения насилия не опасного для жизни или здоровья, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании с учетом показаний потерпевшей, свидетелей, которым суд доверяет в полном объеме, а также заключения эксперта, свидетельствующего о том, что в результате примененного Костюком А.В. насилия потерпевшей "Ивановой" были получены телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинившие вред здоровью.

Нанося "Ивановой" удары, подсудимый Костюк А.В. пытался удержать похищенное имущество, но распорядиться этим имуществом по своему усмотрению возможности не имел, так как был задержан непосредственно после совершения открытого хищения цепочки.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты> частично признал свою вину и необходимость возмещения морального вреда потерпевшей за нанесенные ей телесные повреждения, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Костюка А.В., не имеющего постоянного места работы, зарабатывающего на жизнь различными подработками, наличие у него иждивенцев, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Рассмотрев заявленный потерпевшей гражданский иск, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме в части возмещения материального ущерба в размере 10 000 рублей, представляющего собой стоимость похищенной цепочки, как обоснованный и доказанный исследованными в судебном заседании доказательствами.

В части возмещения морального вреда исковые требования потерпевшей "Ивановой", по мнению суда, подлежат частичному удовлетворению, в размере 10 000 рублей, с учетом характера и степени, понесенных ею физических и нравственных страданий от противоправных действий Костюка А.В. по нанесению им ударов рукой и ногой по различным частям тела потерпевшей, с причинением телесных повреждений, не причинивших вреда ее здоровью.

Таким образом, с подсудимого Костюка А.В. в пользу потерпевшей "Ивановой" в счет возмещений материального ущерба подлежит взысканию 10 000 рублей, в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костюка А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за осужденным Костюком А.В. на весь период испытательного срока возложить на УИИН по месту его постоянной регистрации по адресу<адрес>

Обязать Костюка А.В. в течение всего испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в УИИН по месту отбытия наказания и сообщать в УИНН о перемене места жительства, возместить причиненный потерпевшей "Ивановой" материальный ущерб и моральный вред.

Меру пресечения Костюку А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: «DVD+R VS 4.7 GB singie sided 1-16х RW»-диск, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: