Приговор 1-495/2010



1-495/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 годаг. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Федин А.Н., при секретаре Тимохиной Ю.И., с участием государственного обвинителя – помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Таран Ю.В., защитника - адвоката Танагашевой А.К., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 07.10.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Евстегнеева А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстигнеев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Евстигнеев А.В.), имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и последующий сбыт наркотических веществ, в неустановленные следствием время, месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 18 часов 40 минут 3 сентября 2010 года, в целях дальнейшего сбыта лицам, склонным к употреблению наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток со спрессованным веществом растительного происхождения массой 1,4 гр., которое согласно заключению экспертизы №*** от 9 сентября 2010 года, является наркотическим средством-гашишем, который незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта, вплоть до 18 часов 40 минут, 3 сентября 2010 года, когда он (Евстигнеев А.В.), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: г. Москва, ул. Люсиновская <адрес>, в ходе проведения оператино-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой в отношении его (Евстигнеева А.В.) сотрудниками ОУР ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, попытался незаконно сбыть гражданину "гражд. 1", выступающему в роли покупателя наркотических средств, за 1 500 рублей наркотическое средство – гашиш, массой 1,4 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, который "гражд. 1" впоследствии добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по району Замоскворечье г. Москвы. Таким образом, он (Евстигнеев А.В.), совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, после чего он был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, что не дало ему возможности реализовать свой умысел до конца, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, а незаконно сбытое наркотическое средство в последствии было добровольно выдано "гражд. 1" в ходе личного досмотра последнего и в последствии изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Евстигнеев А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в отношении Евстигнеева А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат полагали, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как ходатайство подсудимого Евстигнеева А.В. о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке было заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии, осознавая характер и последствия, а также пределы его обжалования.

Предъявленное Евстигнееву А.В. обвинение в совершении преступления является законным и обоснованным. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Евстигнеева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Евстигнееву А.В. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; обстоятельства дела; признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности: <данные изъяты>, не судим.

Обстоятельств отягчающих уголовную ответственность Евстигнеева А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает признание Евстигнеевым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него благодарностей, почетных грамот, положительных характеристик и его состояние здоровья.

С учетом вышеуказанного, признавая совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными, суд приходит к выводу о назначении Евстигнееву А.В. наказания с применением статьи 64 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения к нему п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колони общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евстегнеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Евстигнееву А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания Евстигнееву А.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 4 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 1 500 рублей, хранящиеся в КХВД СО при ОВД по району Замоскворечье г. Москвы по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности; наркотическое средство - гашиш, хранящееся в КХВД СО при ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СудьяА.Н. Федин