Приговор 1-477/2010



1-477/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 годаг. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Федин А.Н., при секретаре Карповой Е.А., с участием государственного обвинителя –помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора Ларкиной М.А., подсудимого Абдурахмонова А.Х., переводчика Бабаева Ж.Р., адвоката Агеевой А.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 18.11.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Абдурахманова А.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахмонов А.Х. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Абдурахмонов А.Х.), имея умысел на совершение хищения чужого имущества, 26 июля 2010 года примерно в 23 часа 20 минут, находясь на платформе станции «Новокузнецкая» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, подошел к спящему на лавочке "Иванову", из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, левой рукой проник в левый задний карман шорт, одетых на последнем, таким образом находящихся при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий "Иванову" зажим для денег, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с денежными средствами в сумме 2340 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, при этом свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Абдурахмонов А.Х. вину свою признал, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в отношении Абдурахмонова А.Х. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший представил заявление, в котором также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат полагали, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как ходатайство подсудимого Абдурахмонова А.Х. о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке было заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии, осознавая характер и последствия, а также пределы его обжалования.

Предъявленное Абдурахмонову А.Х. обвинение в совершении преступления является законным и обоснованным. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Абдурахмонова А.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Абдурахмонову А.Х. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; обстоятельства дела; признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности - не судим, имеет на иждивении не работающую мать и несовершеннолетнего брата.

Отягчающих вину Абдурахмонова А.Х. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, суд признает раскаяние Абдурахмоновым А.Х. в содеянном.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Абдурахмонову А.Х. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено реальное наказание с его отбыванием в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдурахманова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Абдурахмонову А.Х. оставить без изменения заключение под стражу. К месту отбывания наказания Абдурахмонову А.Х. надлежит следовать под конвоем. Срок отбывания наказания Абдурахмонову А.Х. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 26 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: зажим для денег коричневого цвета с денежными средствами в размере 2340 рублей, хранящиеся у потерпевшего "Иванова" по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СудьяА.Н. Федин