Приговор 1-497/2010



1-497/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 годаг. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Федин А.Н., при секретаре Карповой Е.А., с участием государственного обвинителя –помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора Авдошиной Ю.В., подсудимого Самуйлова Е.И., адвоката Врублевского А.М., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 03.10.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Самуйлова Е.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самуйлов Е.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он (Самуйлов Е.И.), преследуя цель незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в целях личного употребления, примерно в 22 часа 30 минут, 24.09.2010 года, в точно неустановленном дознанием месте, находясь на улице Люсиновская г. Москвы, у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое вещество, без цели сбыта, в целях личного употребления, которое незаконно хранил при себе в правом переднем кармане надетых на нем спортивных брюк, черного цвета, передвигаясь по улице Люсиновская г. Москвы, вплоть до 23 часов 00 минут 24.09.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции по адресу: г. Москва, ул. Люсиноская, <адрес> и доставлен в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 49, где в присутствии приглашенных понятых в ходе личного досмотра, в правом переднем кармане надетых на нем спортивных брюк, черного цвета, был обнаружен сверток из фальгиованной бумаги, с порошкообразным веществом в котором находилось вещество бежевого цвета массой 0,52 г., которое согласно заключению эксперта №*** от 29.09.2010 года: «является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин», что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Самуйлов Е.И. вину свою признал, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в отношении Самуйлова Е.И. в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат полагали, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как ходатайство подсудимого Самуйлова Е.И. о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке было заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии, осознавая характер и последствия, а также пределы его обжалования.

Предъявленное Самуйлову Е.И. обвинение в совершении преступления является законным и обоснованным. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Самуйлова Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании по характеристики личности был допрошен свидетель "Свидет. 1", который показал, что Самуйлов Е.И. является его шурином. Он с Самуйловым Е.И. проживал в г. Москве на съемной квартире. Употребление Самуйловым Е.И. наркотических средств не замечал. У него ("Свидет. 1") в собственности имеются две грузовые машины и он на них вместе с Самуйловым Е.И. работал в г. Москве. В месяц Самуйлов Е.И. зарабатывал около 25-30 т. рублей. Он доверял Самцйлову Е.И. свою машину, может его охарактеризовать, как ответственного человека.

В судебном заседании по характеристики личности была допрошена свидетель "гражд. 1", которая показала, что Самуйлов Е.И. является ее мужем, у них имеется общий малолетний ребенок. Муж работал и жил в г. Москве, приезжал домой раз в месяц примерно на одну неделю. "гражд. 1" зарабатывал около 25-30 т. рублей. О том, что муж употребляет наркотические средства, она не знала. Муж добрый, любит ребенка, не дерется и не ругается. Она ("гражд. 1") зарабатывает около 4 500 рублей в месяц, данных денежных средств ей на хватает на проживание. Муж являлся кормильцем в семье.

При назначении Самуйлову Е.И. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; обстоятельства дела; признание вины, раскаяние в содеянном; материальное положение его семьи, данные о личности: имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Также при назначении наказания суд учитывает, что Самуйлов Е.И положительно характеризуется свидетелем "Свидет. 1" и женой "гражд. 1".

Отягчающих вину Самуйлова Е.И. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает раскаяние Самуйлова Е.И. в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Самуйлову Е.И. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено реальное наказание с его отбыванием в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самуйлова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Самуйлову Е.И. оставить без изменения заключение под стражу. К месту отбывания наказания Самуйлову Е.И. надлежит следовать под конвоем. Срок отбывания наказания Самуйлову Е.И. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 24 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,52 г., изъятое 24.09.2010 года, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СудьяА.Н. Федин