Приговор 1-73/2011



№ 1- 73/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва11 февраля 2011 года

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда Сусина Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московского Юго-Западного транспортного прокурора Коротковой Е.А.,

- подсудимого Козина А.А.,

- законного представителя- Козиной А.В.,

- защитника - адвоката Степанской А.А., предъявившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Степаненко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козина А.А., <данные изъяты> ранеене судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козин А.А. виновен в том, что совершилнезаконные приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он 09 ноября 2010 года в неустановленное дознанием время, находясь на автобусной остановке школа № 928 (территория района Бирюлево-Западное г. Москвы), незаконно приобрел за денежные средства в сумме 1000 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое вещество в виде двух спрессованных кусочков, которые он положил в принадлежащий ему портмоне, а в последующем незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане своей куртки, до момента его доставления сотрудниками милиции с ж/д платформы Бирюлево - Пассажирская (территория района Бирюлево-Западное г. Москвы) 09 ноября 2010 года в 19 час 30 минут по подозрению в совершении преступления в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва - Павелецкая, расположенной по адресу: г. Москва, Павелецкая пл., д. 1-А (территория Замоскворецкого района ЦАО г. Москвы), где у него в ходе личного досмотра, в 19 час 45 минут в присутствии понятых, в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, в принадлежащим ему портмоне, были обнаружены и изъяты два кусочка спрессованного вещества растительного происхождения, коричневого цвета. Согласно заключению экспертов №*** от 15 ноября 2010 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде двух спрессованных кусочков, являетсянаркотическимсредством - гашишем.Масса наркотического средства -составили 1.4 грамма и 1.6 грамма ( при проведении исследования №*** от 09 ноября 2010 г. было израсходовано по 0,2 г. вещества от каждого объекта, при проведении экспертизы №*** от 15 ноября 2010 года было израсходовано по 0,1 г. от каждого вещества, окончательная масса наркотического вещества составила-1,1 г. и 1.3 г.), что согласно утвержденному постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства»), является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козин А.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта признал полностью и показал, что 09.11.10 г. он у своего знакомого приобрел за 1000 рублей наркотическое средство гашиш, чтобы употребить самому. В этот же день в районе платформы Бирюлево - Пассажирская, примерно в 19 час 30 минут он был остановлен сотрудниками милиции, которые доставили его вЛОВД на ст. Москва - Павелецкая, где в ходе досмотра в присутствии понятых у него из портмоне изъяли два куска гашиша, которые он приобрел у своего друга.

Он раскаивается в содеянном, заверил суд, что больше такого не повториться, он согласился сотрудничать со следствием и с его помощью был изобличен сбытчик наркотического средства.

Несмотря на то, что подсудимый вину свою признал полностью, его виновность объективно подтверждается собранными по делу доказательствами:

-рапортами сотрудников милиции о задержанииКозина А.А. по подозрению в совершении преступления и об обнаружении у него двух кусков твердого вещества растительного происхождения (л.д. 3, 4);

- протоколом личного досмотра и изъятия у Козина А.А. двух кусков твердого вещества растительного происхождения (л.д. 5-7);

- протоколом медицинского освидетельствования №*** от 09.11.2010 года в наркологической больнице №***, согласно которого у Козина А.А. установлен факт употребления каннабиноидов / л.д. 25/;

- заключением химической экспертизы №*** от 15.11.10г., согласно выводов которой, вещество, изъятое у Козина А. А. 19.11.2010 года, является наркотическим средством- гашишем, массой 1,2 г. и 1,4г. ( при проведении исследования №*** от 09 ноября 2010 г. было израсходовано по 0, 2 г. вещества от каждого объекта, при проведении экспертизы №*** от 15 ноября 2010 года было израсходовано |0,1 г. от каждого вещества, окончательная масса наркотического вещества составила-1,1 г. и 1,3г.(л.д. 64-65);

- вещественным доказательством, которое было осмотрено, приобщено к делу и сдано на хранение (л.д. 76-77, 78, 79).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля сотрудник милиции "свидет. 1" показал, что 09.11.2010 года он заступил на суточное дежурство в качестве дежурного по разбору с доставленными и задержанными ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая. Примерно, в 19 часов 30 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва - Павелецкая был доставлен Козин по подозрению в совершении преступления. В присутствии двух понятых им (Захряпиным) был произведен личный досмотр Козина, у которого в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нём, был обнаружен портмоне чёрного цвета, котором, были обнаружены два твёрдых кусочка темно - коричневого цвета, которые были изъяты.Козин А.А. пояснил, что данные два твердых кусочка темно коричневого цвета являются наркотическим средством «гашишем», которые принадлежат ему, так как он их купил у своего знакомого. (л.д. 56-57).

Допрошенные в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей сотрудники милиции "свидет. 6" и "свидет. 2" показали, что 09.11.2010 года они на платформе железнодорожной станции Бирюлево - Пассажирская г Москвы проводили оперативно розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц склонных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Примерно в 18 часов 40 минут они обратили внимание, на стоящего на платформе неизвестного им гражданина, который показался им подозрительным.Предположив, что данный гражданин употребляет наркотики и возможно он хранит при себе, запрещённые к гражданскому обороту вещества, было принято решение доставить данного гражданина в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва -Павелецкая. Из документов им стало известно, что данный гражданин Козин А.А.. После чего, они проследовали с данным гражданином в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва - Павелецкая, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр данного Козина, в ходе которого у него обнаружено в левом кармане куртки, надетой на нем, кошелек черного цвета, внутри которого находились 2 куска твердого вещества растительного происхождения, темно - коричневого цвета. Согласно справки об исследовании УТ МВД России по ЦФО №1646 данные два куска спрессованного вещества растительного происхождения, изъятые у Козина А.А., являются наркотическим средством - гашишем. (л.д. 33-34, 35-36).

Свидетели "свидет. 5", "свидет. 3" и "свидет. 4" в ходе предварительного расследования подтвердили факт изъятия в их присутствии у Козина А.А. двух кусков растительного происхождения. (л.д. 70, 71-72, 85-86).

Допрошенная в судебном заседании законный представитель Козина А.В. пояснила, что сына воспитывает одна, отец участие в воспитании не принимает, сын из-под контроля не вышел, осознал содеянное, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого материалами уголовного дела доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ его действий.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козина А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства, обязав его ежемесячно являться туда на регистрацию, окончить учебное заведение <данные изъяты>, не менять местожительства без согласования с инспекцией.

Меру пресеченияоставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий_________________

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, не возражавшего постановить приговор в отношении Козина А.А. без судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя на особый порядок судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Козин А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицируетдействия Козина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление, совершенное им, не относится к категории тяжких, суд также учитывает его молодой возраст, вину он признал полностью, раскаялся в содеянном.

Учитывая все обстоятельств в их совокупности, суд пришёл к выводу, что возможно применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козина А.А. признать виновным ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав его ежемесячно являться туда на регистрацию, трудоустроиться,

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва- Павелецкая, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий______________________

подпись