Приговор 1-63/2011



№ 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва11 февраля 2011 года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Шемберевой Е.В.,

подсудимого Сагателяна А.Р.,

защитника - Степанской А.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Степаненко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииСагателяна А.Р., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагателян А.Р. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так, он, 23.11.2010 года примерно в 10 часов 40 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «Таганская» к станции «Павелецкая» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Зацепский вал, д. 14/43, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомой "Ивановой", и, действуя тайно от последней и окружающих, правой рукой проник в левый наружный боковой карман куртки, одетой на "Ивановой", таким образом находившейся при потерпевшей, откуда тайно похитил сотовый телефон торговой марки «"С"» модели <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для "Ивановой" материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 84 рубля 5 копеек, причинив "Ивановой" материальный ущерб на общую сумму 3084 рубля 5 копеек, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом.

После ознакомления с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимымбыло заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, не возражавшего постановить приговор в отношении Сагателяна А.Р. без судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Сагателян А.Р., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицируетдействия Сагателяна А.Р. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте, в том числе и за корыстные преступления, суд также учитывает его молодой возраст, мнение потерпевшей, которая не имеет к нему никаких претензий, подсудимый полностью признал свою вину, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, повышенную общественную опасность содеянного, данных о его личности, суд считает, что наказание должно быть связано с изоляцией от общества, а с учетом того, что подсудимый склонен к совершению корыстных преступлений, наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сагателяна А.Р. признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 23.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон торговой марки «"С"» модели <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», оставить у потерпевшей по принадлежности; СД-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий______________________