Приговор 1-106/2011



Дело №1-106/7-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» марта 2011 годагор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Банникова А.А., подсудимого Мордвинова В.В., защитника адвоката Гаврилюка И.Я., предъявившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мордвинова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мордвинов В.В. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

А именно в том, что он, 23 декабря 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в зале ожидания Павелецкого вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1 «А», исходя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что гражданка "Иванова" спит, сидя на металлической скамье, и не наблюдает за окружающей обстановкой и своими вещами, подошел к "Ивановой", после чего взял из сумки, находящейся при "Ивановой", косметичку, не представляющую для последней материальной ценности, в которой находилась не представляющая материальной ценности косметика, мобильный телефон марки «"С"» стоимостью 1800 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, кошельком красного цвета, не представляющим материальной ценности, денежными средствами в сумме 520 рублей, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, однако сделать этого не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая. Своими преступными действиями он попытался причинить имущественный ущерб "Ивановой" на общую сумму 2420 рублей.

В суде подсудимый Мордвинов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая "Иванова" (л.д. 64) согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Мордвинов В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания его виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого Мордвинова В.В. виновным по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) за совершение покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мордвинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с момента фактического задержания с 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения Мордвинову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: косметичку желтого с зеленым цвета с находящейся в ней косметикой, раскладным мобильным телефоном марки «"С"» серебристого с черным цвета, с аккумуляторной батареей, с IMEI №***, сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>», кошельком красного цвета, с находящейся в нем денежной купюрой достоинством 500 рублей и 4 монетами достоинством 5 рублей каждая - оставить по принадлежности у потерпевшей "Ивановой"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Мордвиновым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: