Приговор 1-9/2011



№ 1- 9/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва26 января 2011 года

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

-с участием прокурора Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Ларкиной М.А.,

защитника - адвокатаТимофеева В.К., предъявившего удостоверение №*** иордер №***, при секретарях Степаненко Е.И., Карповой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииКутузова В.И., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутузов В.И. виновен в том, что совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку.

Так, он 21.06.2010 года, примерно, в 01 час 20 минут, за гаражами, расположенными по адресу: г. Москва, <адрес>, Кутузов В.И., реализуя внезапно возникший на почве неприязненных отношений умысел на причинение смерти "Потерпевший", используя неустановленный следствием нож в качестве оружия, умышленно нанес им (ножом) один удар "Потерпевший" в область живота, то есть в жизненно-важную часть тела, чем причинил последнему проникающую в брюшную полость колото-резаную рану в области передней поверхности брюшной стенки, сквозное ранение печени, слепое ранение стенки желудка, кровоизлияние в брюшную полость (1300 мл крови), являющуюся опасной для жизни и поэтому имеющую квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью. После этого, он (Кутузов В.И.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти "Потерпевший", попытался нанести второй удар ножом потерпевшему. Однако, свой преступный умысел, направленный на причинение смерти "Потерпевший", он (Кутузов В.И.) довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший от второго удара увернулся, а "Петров" оказал ему (Кутузову В.И.) активное сопротивление, оттолкнув его ногой и подобрав, выпавший из рук Кутузова В.И. нож, таким образом, обезоружив его. В последующем "Потерпевший" был доставлен в НИИ СП им. Склифосовского, где ему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Подсудимый Кутузов В.И. своё отношение к предъявленному обвинению высказать суду отказался, при этом, в своём последнем слове отрицал причастность к совершенному преступлению, утверждая, что находился в другом месте.

Учитывая, что подсудимый Кутузов В.И. был удалён из зала судебного заседания на основании ст. 258 УПК РФ, его показания, данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, были оглашены в судебном заседании.

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования 21.09.2010 года Кутузов В.И. вину свою не признал и показал, что 21 июня 2010 года, примерно, в 00 часов 10 минут он встретился с человеком по имени "Сидоров". Встреча происходила у главного выхода метро «Площадь Ильича». Общался он (Кутузов В.И.) с ним до того времени, пока метро не стало закрываться, поэтому на момент совершения преступления он был в другом месте. ( л.д. 128-131).

Не смотря на то, что подсудимый вину свою не признал, его виновность объективно подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшего "Потерпевший", из которого следует, что он просит принять меры к неизвестному мужчине, который 21.06.2010 г. нанес ему ножевое ранение. (л.д. 21);

- рапортами сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления и о задержании Кутузова В.И. по подозрению в совершении преступления. (л.д. 24, 25);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2010 г., из которого следует, что осмотрен участок местности между гаражами, расположенными по адресу: г. Москва, <адрес> и фототаблицей к нему. (л.д. 28-31, 32);

- телефонограммой №*** НИИ СП им. Склифосовского, согласно которой 21.06.2010 г. в 01 часов 57 минут нарядом СМП в НИИ СП им. Склифосовского доставлен "Потерпевший" сколото-резаным ранением груди слева.(т. 1 л.д. 20);

- медицинской справкой №*** НИИ СП им. Склифосовского от 21.06.2010 года, из которой следует, что "Потерпевший" находится на лечении с диагнозом: проникающее ранение живота; (л.д. 32);

- заключением судебной медицинской судебной экспертизы №*** от 09.09.2010 г., согласно выводов которой у гр. "Потерпевший" были обнаружены повреждения: проникающая в брюшную полость колото-резаная рана в области передней поверхности брюшной стенки; сквозное ранение печени, слепое ранение стенки желудка, кровоизлияние в брюшную полость (1300мл крови).

Судя по описанию, колото-резаная рана 3,5х1см (по другим данным 2х1 см) расположена на уровне реберной дуги слева кнаружи от левой парастернальной (окологрудинной) линии; направление раневого канала сверху вниз и медиально (направленный к срединной линии тела), длина раневого канала не указана.

Обнаруженные повреждения могли образоваться в результате воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойством (место приложения травмирующего воздействия соответствует локализации раны); возможно в срок, указанный в постановлении, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 107-109).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенный в ходе предварительного потерпевший "Потерпевший" показал, что 20 июня 2010 года он ("Потерпевший") совместно с "Петров" находился на площади Павелецкого вокзала, где они распивали спиртное. После распития спиртного, примерно, в 00 час. 15 минут 21 июня 2010 года по предложению "Петров" он ("Потерпевший") совместно с "Петров" направились переночевать за гаражи, расположенные по адресу: гор. Москва, <адрес>. На момент их ("Потерпевший" и "Петров") прихода, на месте ночлежки находился ранее незнакомый ему "Потерпевший") мужчина, как в последствии ему стало известно, его фамилия "Иванов", который спал. "Петров" поинтересовался у "Иванов" можно ли лечь рядом, на что последний ответил, что можно, и они легли спать. "Иванов" и "Петров" сразу же уснули, он ("Потерпевший") тоже задремал. В какой-то момент, примерно, в 01 час 20 минут, он ("Потерпевший" проснулся и увидел, что у него ("Потерпевший") в ногах сидит ранее незнакомый ему мужчина, как ему со слов "Иванов" и "Петров" стало известно – это был Кутузов В.,которого "Иванов" и "Петров" хорошо знали. Кутузов, выражаясь нецензурной бранью, кричал что-то типа: «какого … он спит на моем месте». Он "Потерпевший") приподнялся на локте, чтоб понять, в чем дело. Неожиданно Кутузов закричал: «Убью, п…р», набросился на него ("Потерпевший" и ударил в живот. От удара он ощутил жжение в левой области живота, после чего, Кутузов повторил попытку и нанес ему "Потерпевший") удар второй раз, однако, он ("Потерпевший") увернулся, и Кутузов попал ему ("Потерпевший") в левую руку, в область предплечья, чем причинил небольшую ссадину. В этот момент "Петров" нанес удар ногой в грудь Кутузову, от которого Кутузов упал, а потом резко встал и убежал.Он ("Потерпевший") почувствовал, что у него в месте удара идет кровь и сообщил об этом "Иванов", при этом, пояснил, что Кутузов ударил его ("Потерпевший" ножом. Нож он "Потерпевший") опознать не сможет, может только пояснить, что нож с деревянной ручкой, длину и иные характеристики описать не сможет. Он ("Потерпевший") и "Иванов" вышли на освещенную территорию, где он ("Потерпевший") показал рану "Иванов". После этого, его ("Потерпевший") положили на землю, а "Петров" и "Иванов" направились за помощью. Пролежав некоторое время он "Потерпевший") встал и направился на Павелецкий вокзал, где обратился к сотрудникам милиции, которые провели его ("Потерпевший") в медицинский пункт Павелецкого вокзала, оттуда он ("Потерпевший") был госпитализирован нарядом СМП в НИИ им. Склифосовского. (л.д. 59-61, 98-100).

Свои показания, потерпевший "Потерпевший" подтвердил и на очной ставке с обвиняемым Кутузовым В.И. (л.д. 65-67).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля "Петров" показал, что в город Москву он "Петров") приехал в начале июня 2010 года с целью трудоустройства, однако, на работу не устроился, вел бродяжнический образ жизни, ночевал за гаражами, расположенными по адресу: город Москва, <адрес>, где у него и других его знакомых, имелись матрасы. Место ночлежки огорожено металлическими двустворчатыми воротами. 20 июня 2010 года он ("Петров") совместно с "Потерпевший", с которым он познакомился за несколько дней до случившегося, находились на площади Павелецкого вокзала, где распивали спиртное. После распития спиртного, примерно, в 00 часов 15 минут они направились за вышеуказанные гаражи, чтобы переночевать. В указанном месте на тот момент находился его ("Петров") знакомый – "Иванов", который спал. Он ("Петров") поинтересовался у "Иванов": можно ли лечь рядом, на что последний ответил, что можно, и они легли спать.Примерно, в 01 часов 20 минут он "Петров" проснулся от толчка в бок. В этот момент он увидел, что над нами стоит Кутузов, которого он ("Петров") ранее неоднократно видел и знаком с ним лично, неоднократно с ним распивал спиртное, и что-то кричит. Затем Кутузов с криком: «Убью, п…», навалился на "Потерпевший" всем телом и ударил последнего в живот. Чем Кутузов наносил удар, он "Петров") не видел, так как на улице было темно. После нанесения первого удара Кутузов не поднялся, а продолжал лежать на "Потерпевший", затем снова попытался нанести "Потерпевший" удар в живот, однако, "Потерпевший" смог увернуться. Он ("Петров") понял, что Кутузов сейчас "Потерпевший" убьет. В этот момент он ("Петров" развернулся и ногой сильно толкнул Кутузова в грудь. От этого толчка Кутузов упал навзничь, уронил какой-то предмет, он ("Петров" понял, что это нож и сразу же быстро поднял его, чтоб обезоружить Кутузова, пока тот не опомнился. После чего, Кутузов резко встал и, увидев, что нож у него ("Петров"), убежал. Нож он ("Петров" отшвырнул в сторону,наклонился к "Потерпевший", понял, что тот жив. "Потерпевший" сказал ему ("Петров"), что у него идет кровь, и что Кутузов ударил его ножом. "Иванов" и "Потерпевший" вышли на освещенную территорию, где "Потерпевший" показал рану "Иванов". После этого, он ("Петров") совместно с "Иванов" положили "Потерпевший" на землю и направились за помощью в медицинскую комнату, расположенную на Павелецком вокзале, но комната была закрыта. После этого, они с "Иванов" направились к "Потерпевший", но его уже не было, в последствии стало известно, что "Потерпевший" был госпитализирован. Опасаясь возвращения Кутузова, он ("Петров") совместно с "Иванов" направился на остановку, расположенную на площади Павелецкого вокзала. 21 июня 2010 года в дневное время к нему ("Петров") обратились сотрудники милиции с просьбой показать человека, который нанес удар ножом "Потерпевший". Он ("Петров") совместно с сотрудниками обошли места, где обычно бывает Кутузов, и обнаружили его возле ларьков по адресу: город Москва, <адрес> где и был Кутузов задержан сотрудниками милиции.

Свидетель "Петров" также показал, что у Кутузова при себе всегда имелся нож, который тот носил в рюкзаке, и несколько раз он ("Петров") видел в руках Кутузова нож с деревянной ручкой. (л.д. 51-53, 95-97).

Свои показания, свидетель "Петров" подтвердил и на очной ставке с обвиняемым Кутузовым В.И. (л.д. 54-56).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля "Иванов" показал, что в город Москву приехал в декабре 2009 года. Учитывая, что у него нет в городе Москве жилья, он ("Иванов" иногда ночевал за гаражами, расположенными по адресу: гор. Москва, <адрес>, где у него и у других его знакомых имелись матрасы. 20 июня 2010 года, примерно, в 23 часа он ("Иванов") пришел во двор жилого дома по указанному выше адресу, чтобы переночевать. На момент его "Иванов") прихода, за гаражами никого не было. Он ("Иванов") расстелил матрас и лег спать. Через некоторое время, также с целью переночевать, пришел его ("Иванов" знакомый – "Петров", с которымбыл ранее незнакомый ему ("Иванов") мужчина, фамилия стало позже известно - "Потерпевший". Поздоровавшись, "Петров" обратился к нему ("Иванов") с вопросом: можно ли лечь рядом, на что он "Иванов") ответил, что можно, и после этого они легли спать.Примерно, в 01 час 21 июня 2010 года он ("Иванов") проснулся, так как услышал, как заскрипели металлические ворота, и увидел, что к ним направляется ранее знакомый ему ("Иванов") – Кутузов В.. Подойдя к ним, последний присел на корточки у них в ногах и спросил у него ("Иванов"): «Кто здесь спит?», на что он ("Иванов" ответил, что один из них – "Петров", а второго он ("Иванов") не знает. Кутузов, выражаясь нецензурной бранью, спросил: «. . это что спит на моем месте?», на что он ("Иванов") ничего не ответил, но увидел, что "Петров" и "Потерпевший" начали просыпаться от громкого голоса Кутузова. Увидев, что "Потерпевший" проснулся, Кутузов с криком: «Убью, п…р», навалился на "Потерпевший" всем телом и чем-то ударил его примерно 2-3 раза в область живота. При этом, у "Потерпевший" ничего в руках он ("Иванов") не видел. После того, как Кутузов ударил "Потерпевший", он (Кутузов) снова попытался ударить "Потерпевший" в живот, однако, тот увернулся. В этот момент "Петров", лежащий рядом, оттолкнул Кутузова ногой. Кутузов упал, выронил из рук какой-то предмет, который "Петров" быстро поднял, а Кутузов убежал. Он ("Иванов") вместе с "Потерпевший" вышли во двор на освещенную территорию и, подняв майку, в которой был "Потерпевший", он ("Иванов") увидел в области живота "Потерпевший" рану, из которой шла кровь. Они с "Петров" сказали "Потерпевший", чтобы тот оставался на месте, а сами пошли за помощью в медицинскую комнату, расположенную на Павелецком вокзале, однако, она была закрыта, а когда они вернулись, то "Потерпевший" уже не было.

Свидетель "Иванов" также показал, что в руках у Кутузова он ничего не видел, так как на улице было темно, но со слов "Потерпевший" ему ("Иванов") известно, что Кутузов ударил его ножом, а также было понятно по окровавленной одежде на "Потерпевший". Кроме того, со слов Кутузова он знает, что у последнего при себе всегда имелся нож, который он носил в рюкзаке, и он ("Иванов") видел один раз в руках Кутузова нож с деревянной ручкой. (л.д. 40-42, 92-94).

Свои показания, свидетель "Иванов" подтвердил и на очной ставке с обвиняемым Кутузовым В.И. (л.д. 48-50).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля "Опер. 1" оперуполномоченный УР ОВД района Замоскворечье показал, что в июне 2010 года он вместе с оперуполномоченным Черепякиным и свидетелем по данному уголовному делу "Петров", по предметам, указанным "Петров", задержали Кутузова в районе Павелецкого вокзала по подозрениюпричинения ножевого ранения гражданину. Со слов "Петров", который является лицом без определенного места жительства, ему ("Опер. 1") известно, что тот познакомился с другими «бомжами», с которыми они ночевали на улице <адрес> за гаражами. "Петров" рассказал, что познакомившись с потерпевшим "Потерпевший", он предложил ему переночевать у них за гаражами, а когда они спали, то ночью пришел Кутузов и нанес потерпевшему ножевое ранение в область живота. А когда они проверяли лиц без определённого места жительства, то "Петров" указал на Кутузова, как на лицо, которое нанес ножевое ранение потерпевшему.

Оценивая показания подсудимого Кутузова В.И., который отрицает своё причастие к нанесению потерпевшему "Потерпевший" ножевого ранения, выдвигая версию, что 21 июня 2010 года, примерно, в 00 часов 10 минут, то есть в момент совершения преступления, он встретился с человеком по имени "Сидоров" у главного выхода метро «Площадь Ильича», и они общались до того времени, пока метро не стало закрываться, поэтому не мог совершить преступление, суд относится к его показаниям критически и расценивает, как способ избранной им защиты, стремление избежать уголовной ответственности и уйти от заслуженного наказания за содеянное.

Его показания полностью опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно, показаниями потерпевшего "Потерпевший",свидетелей обвинения: "Иванов", "Петров", которые являлись очевидцами совершенного преступления, а также свидетеля "Опер. 1", которому об обстоятельствах нанесения потерпевшему ножевого ранения стало известно от свидетеля "Петров" по горячим следам.

Показания потерпевшего и свидетелей обвинения являются последовательными, достоверными, правдивыми, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, данные лица не являются заинтересованными в неблагоприятном для подсудимого исходе дела, при этом, потерпевший ранее с подсудимым вообще знакомы не были, оснований для того, чтобы оговорить подсудимого судом не установлено, поэтому суддоверяет показаниям указанных выше лиц и кладёт их показанияв основу обвинения.

Свои показания потерпевший "Потерпевший" и свидетели "Иванов", "Петров" подтвердили на очной ставки с подсудимым.

К версии подсудимого, выдвинутой им впервые только 21.09.2010 года в ходе допроса в качестве обвиняемого о том, что в указанное в обвинительном заключении месте и времени он не находился, а встречался со своим знакомым "Сидоровым", суд относится критически, поскольку судом установлено, что в период с 01.07.2010 года по 08.07.2010 года Кутузов В.И. с "Сидоровым". содержались в одной камере, имели возможность общаться друг с другом, и только после совместно нахождения в одной камере следственного изолятора, подсудимый решил создать себе несуществующее алиби, которое опровергнуто вышеприведенными доказательствами.

Вместе с тем, не смотря на отрицание своей вины, Кутузов В.И. при выполнении требований ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Такое непоследовательное поведение подсудимого суд расценивает, как стремление ввести суд в заблуждение и уйти от заслуженного наказания за содеянное.

Об умысле подсудимого на совершение преступления свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, характер и способ его действий.

Принимая во внимание, что Кутузов В.И. для совершения преступления воспользовался колюще-режущим предметом - ножом, что установлено в судебном заседании, имеющим параметры, достаточные для нанесения повреждения, не совместимого с жизнью, что усматривается из раневого канала, учитывая место приложения силы, а именно,"Потерпевший" причинена проникающая в брюшную полость колото-резаная рана в области передней поверхности брюшной стенки; сквозное ранение печени, слепое ранение стенки желудка, кровоизлияние в брюшную полость (1300мл крови), то есть в жизненно важный орган, по признаку опасности для жизни данное повреждение относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, но смерть потерпевшего не наступила, поскольку действия были пресечены "Петров", который выбил из рук подсудимого оружие преступления, а также потерпевшему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен на лишение жизни потерпевшего, следовательно, вина подсудимого доказана, а его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированыпо ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленные действия, направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенные до конца, по причинам, не зависящим от подсудимого.

Суд не может согласиться с доводами защитника, который утверждает, что виновность подсудимого не доказана ни органами предварительного расследования, ни в суде, по основаниям, которые изложены выше.

По делу в отношении Кутузова В.И. назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза №*** от 10.09.2010 г., комиссия которой пришла к заключению, что Кутузов В.И. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, <данные изъяты> Имеющиеся особенности психики у Кутузова В.И. временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кутузов В.И. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких- либо принудительных мер медицинского характера Кутузов В.И. не нуждается. (л.д. 116-117).

Суд соглашается с выводами данной экспертизы, поскольку она проведена компетентными лицами, её выводы аргументированы и научно обоснованны.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение преступлений против жизни и здоровья, судимости не сняты и не погашены.

С учётом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что мера наказания должна быть связана только с изоляцией от общества и наличия в его действиях рецидива преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кутузова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 22 июня 2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья:Сусина Н.С.