Приговор 1-70/2011



№ 1-70/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 годаг. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Тимофеева И.Н.,

подсудимогоДзапшба Д.А.,

защитника - адвокатаТетерина С.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретареСтепаненко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзапшба Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дзапшба Д.А. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Так, он (Дзапшба Д.А.), имея умысел на незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при неустановленных дознанием обстоятельствах, в неустановленном дознанием месте, в точно неустановленное дознанием время, но не позднее 23 часов 40 минут 11.12.2010 года, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел пистолет и пять патронов калибра 9 мм., которые согласно заключению баллистической экспертизы № 5291 от 28.12.2010 года: «...представленный на экспертизу револьвер, изготовлен самодельным способом по типу нарезных револьверов и является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием под патрон калибра 9 мм. Револьвер пригоден для производства выстрелов... Пять патронов изъятые у Дзапшба Д.А. являются 9 мм патронами, являющимися боеприпасами к нарезному оружию и пригодны для производства выстрелов...», которые незаконно носил при себе в левом переднем кармане куртки, перемещаясь но городу Москве, вплоть до 23 часов 40 минут, 11.12.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции по адресу: г. Москва, ул. <адрес> доставлен в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 49, где в присутствии приглашенных понятых у него (Дзапшба Д.А.) в левом переднем кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты вышеуказанные оружие и боеприпасы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласиегосударственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, суд также учитывает его молодой возраст, вину он полностью признал, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления,суд считает, что мера наказание должна быть связана с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дзапшба Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 12.12.2010 года.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер, изготовленный самодельным способом по типу нарезных револьверов, хранящийся в камере хранения ОД ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, уничтожить; боеприпасы уничтожены во время исследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий______________________